Общественно-политическое издание

Джеймс Брук: от сына богатого судьи до независимого правителя Саравака

16 марта 2023 15:01
Джеймс Брук
Джеймс Брук

Джеймс Брук, сын Томаса Брука, богатого судьи на службе Ост-Индской компании, родился в Секроре, европейском квартале Бенареса, который также известен как Варанаси. Выросший в Индии, он был окружен женщинами в семейном доме, его любили и баловали. Вопреки обычаю Джеймса не отправляли в Англию для получения образования до 12 лет. Однако ему так не понравилось учиться в Норвичской грамматической школе, что он сбежал.

Когда Джеймс вернулся в Индию в возрасте 16 лет, он поступил на службу в армию Ост-Индской компании. Ему нравилось стрелять в крупную дичь, забивать свиней и проводить время со своими товарищами. В 1825 году он принял участие в Бирманской войне, где продемонстрировал свою храбрость и любовь к самостоятельному командованию. К сожалению, он был тяжело ранен, в легкие, по другой — в гениталии. Хотя первая версия кажется правдивой, некоторые биографы Брука приняли последнюю версию, поскольку она давала приемлемое объяснение его явному отсутствию интереса к женщинам. Однако в последней биографии, "Белый раджа", Найджел Барли убежден, что Брука сильно привлекали молодые мужчины, особенно из низших классов.

Позднее Брук отказался от должности и купил вооруженную шхуну, которую он описал как "хищный бриг для работорговцев, 290 тонн весом — такой, который будет сражаться или летать, если потребуется", чтобы исследовать Восток. Он отплыл на помощь султанату Брунея, который пытался подавить восстание в Сараваке. Этот район кишил пиратами, работорговцами и охотниками за головами. Брук охотно погрузился в решение этого вопроса, и в 1841 году его назначили губернатором этой территории. В 1848 году королева Виктория посвятила его в рыцари, и он стал независимым правителем.

Брук считал, что контакт с европейцами развращает коренное население, и испытывал серьезные сомнения в отношении миссионеров. Он управлял Сараваком с помощью горстки английских помощников доброжелательной, но твердой рукой. Однако его критики в Англии считали его правление слишком суровым. Местные даяки относились к нему с благоговением, считая его полубогом, наделенным магической силой.

Справка:

Даяки — это общее наименование коренных жителей острова Калимантан. Включает в себя 200 племен, каждое из которых имеет свой уникальный язык и культуру. Обычно даяки проживают в лонгхаузах, которые представляют собой длинные дома, где они живут в коммунальном порядке.

Олег Алексеевич Логинов