Общественно-политическое издание

Навязанный Западом идеал красоты: каких девушек на самом деле любили в России

21 апреля 2023 20:46
Советские женщины
Советские женщины

Глядя, например, на знаменитый памятник "Рабочий и колхозница", трудно сказать, что последняя представляет собой идеал красоты. Однако, если учесть истинно русские традиции, становится вполне понятно, почему появился такой памятник. Ведь древнерусский идеал как нельзя лучше соответствовал понятию "кровь с молоком".

Таково краткое описание идеала русской крестьянки многовековой давности. И это логично, ведь женщина должна была не только рожать, но и участвовать в сельскохозяйственных работах. Худые дамы, как те, что в тренде сегодня, вряд ли справились бы с этим. Возможно, вы слышали о русских крестьянках, которые рожали в поле и вскоре после родов (и даже раньше) выходили на работу наравне с мужчинами. На самом деле, это не так уж далеко от истины. Считалось, что "худая девушка" на такое не способна.

Поэтому в семьях, где были девушки, которых хотели выдать замуж, их старались откормить так, чтобы жир был виден на талии и бедрах. Это не считалось зазорным. Наоборот, пухлость была признаком здоровья и, как следствие, красоты. Ведь любая девушка, готовая выйти замуж, воспринималась как потенциальная мать, а значит, должна была быть готова к родам. А как могло быть иначе?!

Внимание уделялось и лицу девушки. Идеалом красоты считалась светлая кожа с румянцем на щеках — это называлось "кровь с молоком". Обязательным условием было наличие "тяжелых" волос, ниспадающих до плеч. В принципе, все это логично — если тело здоровое, то и волосы будут выглядеть соответственно. Как вы уже поняли, речь шла не столько о красоте, сколько о здоровье, поскольку каждая женщина воспринималась как потенциальная мать - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Следует отметить, что, как сообщает издание "Русская семерка", с приходом декларированного гендерного равенства отношение к женщине в СССР не сильно изменилось. Опять же, вспоминается образ крестьянки со знаменитого памятника. Сможет ли худенькая девушка работать в колхозе? Поднимать тяжести? Родить здоровых и крепких детей? Вожделенные 90-60-90 размеров стали эталоном красоты только в 1990-х годах. До этого в моде были "полные" фигуры, которые заметно превосходили "худых".

Озабоченность весом женщин в Советском Союзе возникла только в конце 1980-х годов. Именно тогда западные телепередачи стали пропагандировать хваленые стандарты моделей. Однако люди старшего поколения всегда говорили, что "пухлые" русские девушки из сельской местности лучше "истощенных" западных красавиц…

Олег Алексеевич Логинов