Общественно-политическое издание

Красноярский фантом: странная девочка на старых фотографиях города

25 апреля 2023 14:55
Красноярский фантом
Красноярский фантом

На многих фотографиях, предположительно сделанных в начале XX века на фоне главных достопримечательностей Красноярска, появляется загадочная девушка с недовольным выражением лица. В 2016 году сохранившиеся снимки, а также запечатленная на них девушка активно обсуждались не только в России, но и во всем мире. Исследователи пытались понять, как девушке удавалось часто попадать в объектив фотографа. Некоторые утверждали, что на снимках запечатлен фантом.

Все началось с того, что руководство красноярской галереи "Плохие парни" запросило в краеведческом музее города фотоснимки с видами старого Красноярска для создания коллекционных открыток. Вскоре запрашиваемый контент был получен. Работая с фотографиями, сотрудники галереи обнаружили на многих из них одну и ту же девушку — с длинными косами, в большой шляпе и с недовольным выражением лица.

Сотрудники музея были уведомлены о "странном элементе", присутствующем на многих снимках. Затем было установлено, что снимки были сделаны не в один день, что вызвало общественный резонанс. Как сообщает издастние "Русская семерка", не только эксперты, но и простые граждане стали строить догадки о том, кто, когда и зачем сфотографировал девушку в разных местах Красноярска. Таким образом, родилось несколько версий.

Согласно одной из конспирологических теорий, автором фотографий был иностранный шпион. Ее сторонники утверждали, что на самом деле фотограф снимал стратегические объекты города — мост через Енисей, железнодорожный вокзал. Девочка позировала специально, чтобы отвлечь внимание, говоря: "Смотрите, я фотографирую ребенка на фоне этих достопримечательностей, а не сами достопримечательности".

Однако вскоре было доказано, что это предположение ошибочно. Эксперты указали, что запечатленные объекты были построены в разные годы. Поэтому фотографу-шпиону пришлось бы приезжать в город не один раз. Но в то же время внешность девушки оставалась неизменной на каждой фотографии, как и ее одежда.

Кстати, историки костюма объяснили, что девушка явно была из богатой семьи — купца или чиновника.

В 2021 году заведующий информационным отделом краеведческого музея в Красноярске Илья Куклинский рассказал Радио России, что загадочные фотографии были сделаны всего за одно лето. Этим объясняется одинаковая одежда и "вневременной" вид девушки. Таким образом, в фотографиях нет ничего мистического. Однако есть и те, кто настаивает на том, что потребовалось не менее 20 лет, чтобы опубликовать все фотографии. В таком случае рационального объяснения присутствия фотомодели не существует.

Олег Алексеевич Логинов