Общественно-политическое издание

Попытка объединения Великобритании: история создания Союзного флага

07 мая 2023 10:18
Союзный флаг
Союзный флаг

Когда в 1603 году Яков VI Шотландский отправился в Лондон, чтобы короноваться как Яков I Английский, он провозгласил себя королем Великобритании. Его целью было объединение двух королевств в одно, но ему не удалось продать эту идею ни англичанам, ни шотландцам. Против него работало множество корыстных интересов, и оба королевства остались отдельными, как Южная Британия и Северная Британия. Некоторое время их корабли продолжали поднимать свои собственные "джеки" для обозначения своей национальности, где под джеком понимался небольшой флаг на носу судна. Англичане поднимали крест Святого Георгия, своего святого покровителя, а шотландцы — крест Святого Андрея.

Поскольку ему не удалось добиться объединения королевств, король Яков нашел некоторое утешение в создании союзного флага и издал прокламацию об этом в 1606 году. Королевские глашатаи разработали новый флаг, соединив кресты Святого Георгия и Святого Андрея, который должен был развеваться с вершины грот-мачты всех британских кораблей. Английские корабли добавляли свой Георгиевский крест на вершине фор-мачты, а шотландские корабли поднимали свой Андреевский крест таким же образом.

При разработке нового флага герольды использовали синий цвет креста Святого Андрея в качестве фона с белым сальтиром поверх него. Поверх него был наложен красный крест Святого Георгия, и первоначальный белый фон почти исчез. Он был сведен к узкой белой кайме, или "фимбриации", чтобы красный цвет креста не касался синего фона, что нарушило бы одно из правил тайны герольдов.

Некоторые английские моряки с опаской отнеслись к новому флагу, но он использовался на протяжении всего царствования Якова I и Карла I. В 1658 году Оливер Кромвель в качестве лорда-протектора ввел флаг Великого союза, который объединил кресты Святого Георгия и Святого Андрея с ирландской арфой. Он был вывешен на его похоронах, но после реставрации Карла II был возвращен "Юнион Джек" Якова I, который оставался в пользовании до тех пор, пока официальная уния с Ирландией в 1801 году не потребовала добавления креста Святого Патрика.

Олег Алексеевич Логинов