Общественно-политическое издание

Элитные заключенные "Владимирского централа": как они жили

27 августа 2023 07:19
Владимирский централ
Владимирский централ

В годы Великой Отечественной войны в легендарной Владимирской тюрьме была создана усиленная система содержания заключенных, осужденных по политическим мотивам. Эти элитные заключенные содержались в особых условиях, которые могли вызвать зависть не только у сокамерников, но и у рядовых советских граждан того времени.

Уникальный статус и привилегии

Каждый заключенный, отнесенный к этому особому статусу, получал номер, а его личность и имя были известны только высшему руководству центральных органов власти и нескольким сотрудникам КГБ. В обмен на такое "стирание личности" заключенные получали значительные привилегии, включая право лежать на кровати в любое время суток, освобождение от бритья головы, ежедневное часовое свидание с родственниками и две 60-минутные прогулки.

Литературная деятельность

Заключенным разрешалось заниматься литературной деятельностью, сдавать рукописи, получать свежие газеты и книги из Владимирской городской библиотеки. Через начальника тюрьмы, так называемые "номерные заключенные", могли на свои средства покупать продукты питания и различные предметы быта. Дважды в день они получали горячее питание, утренний и вечерний чай, а для разнообразия рациона в него включались свежие овощи. Еженедельно проводился медицинский осмотр каждого заключенного.

Видные деятели и шпионы

В архивах Владимирской тюрьмы сохранились сведения о нескольких номерах заключенных, среди которых были такие видные деятели, как руководители Эстонии, Латвии и Литвы, а также родственники высокопоставленных лиц, например, брат народного комиссара Серго Орджоникидзе Константин, члены семьи второй жены Сталина Надежды Аллилуевой.

В эту категорию входили также шпионы, такие как Аладжанян, священник и агент английской разведки, и венгерский шпион Тибор. В число заключенных попали и высокопоставленные коллаборационисты, например, Борис Меньшагин, которого немцы назначили мэром Смоленска. Один из заключенных, Гедемин Меркис, сын литовского политического деятеля, вспоминал, что во время войны он делился едой с охранниками, так как они были менее обеспечены питанием, чем заключенные, находившиеся под их опекой.

После смерти Иосифа Виссарионовича Сталина большинство пронумерованных заключенных были освобождены.

Олег Алексеевич Логинов