Общественно-политическое издание

Пили пиво и дезертировали: как жили советские солдаты в ГДР

06 сентября 2023 07:59
Советские солдаты в ГДР
Советские солдаты в ГДР

Сразу после окончания Великой Отечественной войны было создано особое подразделение советских войск в Германии. Солдаты и офицеры Группы ГСВГ (Группа советских войск в Германии) находились в особом положении, но даже это не остановило некоторых из них от дезертирства.

Элитное подразделение ГСВГ было сформировано 9 июня 1945 года, и уже на следующий день оно приступило к выполнению своих основных задач. Главной из них было обеспечение защиты западных границ СССР от внешних угроз. Группу возглавил "маршал победы" Георгий Жуков. В состав этой группы войск входили войска 1-го и 2-го Белорусского фронтов, а также 1-й Украинский фронт.

Войска быстро организовались, развернулись по постоянным базам и начали обучение. ГСВГ стала своего рода полигоном для тестирования новой советской военной техники. Здесь проверялись танки Т-64 и Т-80, боевые машины пехоты БМП-2, тактические ракетные комплексы "Точка", "Темп-С" и другие современные образцы военной техники.

Максимальное число советских солдат и офицеров в ГСВГ достигло почти полутора миллионов. Вооружение группы включало в себя пять тысяч танков, десять тысяч бронированных машин, полторы тысячи вертолетов и самолетов.

Повседневная жизнь служащих ГСВГ мало отличалась от жизни других советских военных. Офицеры могли наслаждаться немецкими развлечениями в свободное время, в том числе посещать пивные в городе Йютербоге, которые стали популярными среди советских военных.

Советские офицеры также находили развлечения в охоте на дикую живность и рыбалке на полигонах. В выходные дни клубы показывали советские фильмы, а в праздничные дни проводили концерты с участием артистов из стран соцлагеря.

Однако дислокация войск ГСВГ вызывала неудобства для немцев из ГДР. Военная техника повреждала дороги, и истребители создавали шум, что вызывало недовольство местных жителей. Некоторые из них выражали протест, устанавливая самодельные дорожные знаки, запрещающие проезд советской бронетехнике. Дорожно-транспортные происшествия с участием военных были не редкостью, но их старались скрывать.

В 1988 году произошла еще более трагичная авария, когда советский танк, управляемый учеником-срочником, выехал на путь, где двигался скорый поезд "Лейпциг-Штральзунд". В результате столкновения погибли шесть человек, а около тридцати получили тяжелые ранения. Горбачев вынужден был лично извиниться перед ГДР за эту катастрофу, сообщает издание "Русская семерка".

Несмотря на относительно хорошие условия службы, в ГСВГ регулярно фиксировались случаи дезертирства с попытками перебежать в ФРГ. В последние десятилетия существования ГДР из ГСВГ дезертировали каждый год от 400 до 450 солдат и офицеров. Главной причиной была дедовщина и желание обрести свободу и опыт капитализма. В 1990–1991 годах около 1000-1200 служащих ГСВГ обратились к правительству ФРГ с просьбой остаться в Германии, однако некоторые из них вернулись в страны бывшего СССР. В случае возвращения на родину, они опасались преследований за измену и дезертирство. Часть дезертиров удавалось скрываться с оружием, и иногда это приводило к конфликтам с местными властями.

Олег Алексеевич Логинов