Общественно-политическое издание

Потомки Ноя: как Библия объясняет происхождение славян

13 сентября 2023 07:10
Славянин
Славянин

На вопрос о происхождении славян множество ученых, включая историков, этнографов и археологов, пытаются найти ответ. Каждая из этих наук предлагает свои собственные версии. Однако историю происхождения славян можно также найти в Библии.

Согласно библейской версии, славянские народы произошли от Иафета, одного из сыновей Ноя. В Книге Бытия говорится, что до всемирного потопа Иафет основал город Яффа. После потопа у него родилось семеро сыновей: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас. От них также произошли другие поколения, которые разъехались по всей планете и образовали разные народы с разными языками и племенами.

Есть и другие точки зрения на происхождение славян. Некоторые историки полагают, что несмотря на утверждения о трех сыновьях Иафета, это всего лишь легенда. Другая гипотеза гласит, что "родоначальниками славянских народов" могли быть правнуки Иафета: Скиф, Рус и Славен.

В начале XVII века шведский историк Петр Петрей де Ерлезунда выдвинул еще одну гипотезу о происхождении славян. Он предположил, что предком славян был сын Иафета Мешех, который иногда назывался "Мосох". Эта теория также объясняет происхождение названия "московитяне", которое, по его мнению, произошло от имени "Мосох, сын Иафетов". Петрей де Ерлезунда изложил свои идеи в сочинении "История о Великом княжестве Московском", опубликованном в 1615 году.

Олег Алексеевич Логинов