Общественно-политическое издание

Сын Чапаева: что стало причиной смерти Аркадия

12 октября 2023 07:36
Аркадий Чапаев
Аркадий Чапаев

В 1949 году в журнале "Огонек" сообщили о смерти младшего сына известного комдива в боях с немецкими фашистами. Эта гибель была описана как героическая, но на самом деле Аркадий Чапаев погиб в мирное время.

Аркадий Васильевич Чапаев родился в 1914 году и был самым младшим сыном командира Красной армии и его жены Пелагеи Метлиной. Его детство и юность пришлись на период, когда военная профессия была очень популярной. Безусловно, биография его отца, героя двух войн, оказала определенное влияние на выбор будущей профессии младшего Чапаева.

Поэтому неудивительно, что после получения среднего образования, Аркадий поступил в Борисоглебскую летную школу, а затем, в 1938 году, стал студентом Военно-воздушной академии имени Жуковского, как утверждает Виктор Урвачев в своей книге "На защите московского неба".

Именно благодаря своей профессии Аркадий познакомился со многими знаменитостями тех лет, включая летчика Валерия Чкалова. Они даже жили в одном доме и испытывали новые истребители вместе. Но Чкалов погиб в декабре 1938 года во время испытательного полета, и Аркадий Чапаев был одним из первых, кто посетил Чкаловых после этой трагедии.

Тем не менее, Аркадий Чапаев тоже подвергся трагической участи и погиб 7 июля 1939 года. В то время он был студентом академии имени Жуковского и приехал на аэродром Борисоглебской летной школы для прохождения практики. Во время зачетного полета на истребителе И-16 что-то пошло не так, и самолет с Аркадием Васильевичем на борту внезапно вошел в штопор и разбился, ссообщает "Русская семерка".

Правнучка Василия Ивановича Чапаева Евгения в книге "Мой неизвестный Чапаев" затрудняется однозначно ответить на вопрос, что на самом деле произошло в небе в тот момент. Евгения Артуровна указывает, что Аркадий Чапаев имел сложные отношения в семейной жизни, и его жена была ревнивой и сварливой. В тот день супруги, по ее словам, сильно поссорились, и Аркадий Васильевич отправился на аэродром в возбужденном состоянии. Возможно, эта нервозность стала одной из причин катастрофы.

Олег Алексеевич Логинов