Общественно-политическое издание

Пела "интернационал" перед казнью: подвиг Веры Волошиной

02 января 2024 17:47
Вера Волошина
Вера Волошина

Вера Волошина — студентка из Москвы, чья судьба стала частью истории Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что её имя не так известно, как, например, имя Зои Космодемьянской, подвиг этой девушки остаётся выдающимся.

До войны Вера была страстным спортсменом, в том числе занималась парашютным спортом и училась в Московском институте физкультуры. Однако проблемы со здоровьем вынудили её покинуть учёбу на первом курсе.

В зимнем спортлагере под Серпуховом Вера тяжело заболела, что стало причиной её длительного пребывания в госпитале. К началу войны она была третьекурсницей Института кооперативной торговли, сообщает "Русская семерка".

Жизнь Веры приняла новый оборот, когда она влюбилась в Юрия Двужильного, который также был активным участником военных событий. Они планировали пожениться в 1942 году, но события войны изменили их планы. В осенние месяцы 1941 года Вера присоединилась к РККА как доброволец, участвуя в диверсионных группах, разрушавших жильё врагов на оккупированных территориях Подмосковья. В конце ноября 1941 года, во время одной из миссий, она получила ранение, была взята в плен и вскоре казнена в районе деревни Головково. Как сообщают местные жители, она не испугалась нацистов, а перед казнью пела "Интернационал".

Вера Волошина была признана героем России в 1994 году, и её история служит примером силы и мужества в трудные времена.

Олег Алексеевич Логинов