Общественно-политическое издание

Подвиг Петра Челышева: как советский военный пленил императора Пу И

03 января 2024 18:41
Пу И
Пу И

В 1945 году судьба свела двух людей, рожденных в разных социальных условиях: Пу И, последний император Государства Цин, и Петр Челышев, сын бедного муромского крестьянина.

Пу И был провозглашен императором в два года, но его формальное правление длилось всего лишь четыре года до отречения после Синхайской революции. С последующим образованием марионеточного государства Маньчжоу-Го в 1932 году, он стал его верховным правителем и императором под влиянием Токио.

Судьбоносная встреча произошла в 1945 году во время советско-японской войны. Советско-монгольские войска быстро разгромили Маньчжоу-Го, и в этот момент Петр Челышев, уже опытный военный, принимал участие в захвате важных военных объектов. В числе их целей был захват аэродрома в Мукдене, где он встретил Пу И и его свиту, планировавших бежать в Токио, сообщает "Русская семерка".

Челышев опередил японцев, разоружил императора и отправил его в ставку командования. Несмотря на подвиг Челышева в пленении императора, его звание Героя Советского Союза не было утверждено, возможно, из-за подозрений в сотрудничестве с врагом в начале Великой Отечественной войны, когда он оказался в окружении и был под подозрением.

Олег Алексеевич Логинов