Общественно-политическое издание

Родинки у русских: почему наши предки их боялись

04 января 2024 12:52
Родинка
Родинка

В древности знание о физиологии человека было ограничено, и поэтому русские относились к родимым пятнам с осторожностью. Они видели в них либо "знаки судьбы", либо проявления потусторонних сил.

Родинки появлялись у большинства людей позсле рождения, но если ребенок рождался с ними, его окружение пугалось. Родинки больших размеров, особенно красного или темного цвета, считали "меткой дьявола", связывая их с колдовством и ведьмами.

На Руси существовала примета, связанная с местом расположения родинки. Если человек мог видеть свою родинку, это считалось несчастьем, а если не мог — признаком добра. Число родинок на лице использовалось для предсказания судьбы, но трактовки существенно различались в разных регионах.

Русские верили, что родимые пятна формируются еще в утробе матери под воздействием событий, происходящих с ней. Они связывали внешний вид родинки с тем, на что смотрела беременная женщина или чего боялась. Обладателей приметных родимых пятен считали "на связи" с домовым, сообщает "Русская семерка".

С течением времени врачи начали интересоваться родинками, рассматривая их как признаки заболеваний. Непривлекательные родинки стали рассматривать как признак "недужности", и в настоящее время наблюдение за ними позволяет выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях.

Олег Алексеевич Логинов