Общественно-политическое издание

Запуск ракеты Black Brant XII в 95-ом: ошибка или акция военных РФ?

04 января 2024 20:04
Black Brant XII
Black Brant XII

В январе 1995 года произошло событие, которое вызвало серьезную обеспокоенность в мировом сообществе.

Норвежцы совместно с американскими коллегами запустили метеорологическую ракету Black Brant XII с острова Аннея, что было ошибочно воспринято как запуск баллистической ракеты с ядерным зарядом, напоминающей ракету "Трайдент".

Неосведомленный о характере ракеты, Борис Ельцин воспользовался ядерным чемоданчиком и связался с военными для оценки ситуации. Норвежская метеорологическая ракета Black Brant XII была запущена с целью изучения северного сияния, однако траектория ее полета была ошибочно приравнена к траектории баллистической ракеты.

Ситуация вызвала напряженность и угрозу ядерного конфликта между Россией и США. Тем не менее, оказалось, что Россия заранее получила уведомление о запуске ракеты от норвежцев, и сам инцидент был частью плана, задуманного российским военным руководством, сообщает "Русская семерка".

Согласно некоторым источникам, военные, потерявшие доверие Ельцина из-за неудач в Чечне, решили провести акцию, демонстрируя высокую боеготовность и способность реагировать на якобы возможную угрозу. Средства массовой информации активно подхватили событие, раздув его, в то время как Ельцин, не зная о настоящей природе ракеты, воспринял произошедшее всерьез и похвалил военных за оперативность.

 

 
Олег Алексеевич Логинов