Общественно-политическое издание

Тайные подземные ходы: что скрывает Троице-Сергиева лавра

05 января 2024 13:22
Троице-Сергиева лавра
Троице-Сергиева лавра

В древнерусских крепостях распространены тайные подземные ходы, предоставлявшие возможность эвакуации в случае осады. Особенно сложной и обширной системой таких ходов выделяется Троице-Сергиева лавра, находящаяся на горе Маковец.

Эта лавра привлекает внимание исследователей, многих из которых интересуют легенды о подземных туннелях, связывавших монастырь с Москвой.

Существует информация о разветвленном тоннеле, соединявшем лавру с соседними монастырями, что косвенно подтверждается различными источниками. Несмотря на то, что руководство лавры официально не комментирует эту информацию, монахи, в приватных беседах, намекают на существование тайных лазов, признавая, что некоторые из них затоплены или завалены, сообщает "Русская семерка".

Подземные ходы Троице-Сергиевой лавры впечатляют своими масштабами, о чем свидетельствуют описания, где две повозки могли свободно разъезжать под монастырскими сооружениями. Сведения также указывают на возможное существование тоннельной ветки, соединяющей лавру с Хотьковским и Покровским монастырями, вероятно, использовавшейся во времена Великой Отечественной войны для перевозки оружия и продовольствия.

Несмотря на желание узнать правду о подземных ходах Троице-Сергиевой лавры, рекомендуется воздержаться от риска исследования из-за потенциальной опасности.

Олег Алексеевич Логинов