Общественно-политическое издание

Главный "мясник" СССР: кем был Василий Блохин

06 января 2024 10:47
Расстрел
Расстрел

Родившийся в бедной крестьянской семье Владимирской губернии Василий Блохин начал свою карьеру как пастух и каменщик. После службы на фронте в Первой мировой войне и вступления в РККА в конце 1918 года, он активно продвигался по служебной лестнице, также вступив в Коммунистическую партию в 1921 году.

В 1926 году Блохин стал комендантом ОГПУ и присоединился к расстрельной команде. С этого момента и до марта 1953 года, он лично участвовал во множестве казней, подписываясь под актами расстрела. По разным оценкам, за это время он казнил от 10 до 15 тысяч человек, в том числе известных личностей.

Блохин оставался активным палачом при различных руководителях, таких как Ягода, Ежов и Берия. Однако после смерти Сталина в 1953 году его карьера подошла к концу, и в апреле того же года его сняли с должности по "болезни". Его последующая жизнь была недолгой и бесславной.

В ноябре 1954 года он был лишен генеральского звания, и умер в феврале 1955 года, похороненный на Донском кладбище рядом с могилой своих жертв.

 

Олег Алексеевич Логинов