Общественно-политическое издание

Провал плана "Барбаросса": чем советские граждане удивили нацистов

06 января 2024 13:50
Пленные немцы в Москве
Пленные немцы в Москве

Немецкий план "Барбаросса" предполагал быстрый разгром советских войск, захват территорий до Урала и уничтожение Москвы к концу 1941 года. Однако в ходе войны немцы столкнулись с неожиданными трудностями.

Советские бойцы, несмотря на ошибки командования, проявили высокую боеспособность и предпочли сражаться до последнего, не сдаваясь в плен. Вооружение и техника советских войск оказались на высоком уровне, не уступая немецкому.

Удивление вызвала и грамотность советских солдат и офицеров. Немцы обнаружили, что даже простые люди обладали образованием, знали несколько языков и были знакомы с европейской литературой. Религиозность также оказалась распространенной среди сельского населения.

Советский народ проявил высокий патриотизм, и многие шли на атаку с криком "За Сталина!". Вопреки пропаганде, количество предателей и коллаборантов оказалось меньше, чем ожидалось, сообщает "Русская семерка".

Особенно поразило захватчиков сострадание советских людей, проявившееся в последние годы войны. Солдаты и офицеры, оказавшиеся в плену, не подвергались пыткам и казням со стороны советских властей. Сострадание к врагу стало одной из характерных черт поведения советского населения в трудные времена.

Олег Алексеевич Логинов