Общественно-политическое издание

Последний олигарх в СССР: чем занимался Борис Бринер

06 января 2024 17:55
Рубли
Рубли

Борис Бринер, известный как "последний советский олигарх", оставил свой след в истории, успешно ведя бизнес в первом социалистическом государстве до 1931 года.

История Бринеров в России началась в 1865 году, когда Иоанн Бринер и его сын Юлиус Йозеф прибыли на Дальний Восток. Юлиус стал купцом 1-й гильдии и почётным гражданином Владивостока, управляя различными предприятиями.

Борис Юльевич, родившийся в 1889 году, получил образование горного инженера в Санкт-Петербурге. Вернувшись на Дальний Восток, он активно помогал отцу в семейном бизнесе и стал директором-распорядителем АО АГОТ в 25 лет. В период революции Бринер поддерживал гражданскую позицию, лоббируя открытие политехнического института во Владивостоке.

В 1920 году Борис стал министром торговли и промышленности Дальневосточной республики. После упразднения ДВР, он успешно адаптировался к условиям НЭПа. Личная встреча с Лениным в 1931 году позволила ему сохранить горнорудную компанию под концессией, однако договор был расторгнут советским правительством того же года, сообщает "Русская семерка".

Борис Бринер с супругой ушли в Харбин, Китай, где у фирмы "Бринер и Ко" были филиалы. Семья также побывала в Западной Европе и Шанхае, где в 1948 году Борис скончался, оставив свой след в истории советского бизнеса.

Олег Алексеевич Логинов