Общественно-политическое издание

Вторая мировая в глазах США: что не так с учебниками истории американцев

07 января 2024 20:01
Солдаты США
Солдаты США

Одно и то же событие может быть представлено людям с разных точек зрения. Опасность такого подхода проявляется особенно ярко в рассмотрении важных исторических моментов, включая Вторую мировую войну.

Даже при описании этого кровопролитного конфликта в США история воспринимается с существенным отличием. Американская интерпретация подчеркивает решающий вклад США в победу над нацистской Германией, утрируя свою роль в событиях.

События Второй мировой войны, происходящие в Европе с 1943 по 1945 год, описываются крайне кратко, оставляя второстепенное внимание событиям вне участия США. В американских библиотеках, посвященных этой войне, преобладают книги, фокусирующиеся на действиях американцев, таких как атака на Пёрл Харбор и День Д, сообщает "Русская семерка".

Некоторые американские историки, такие как Стивен Амброз, представляют своих соотечественников в положительном свете, в то время как события, в которых участвовали советские войска, описываются в темных тонах.

Однако в определенных исторических работах, таких как книга Маргарет Д. Голштейн "Вторая Мировая война в Европе", уделяется внимание роли СССР в конфликте. В других источниках, таких как "Вторая Мировая война для чайников" Кейта Д. Диксона, внимание уделено всего лишь одному советскому военному лидеру — Георгию Жукову.

Олег Алексеевич Логинов