Общественно-политическое издание

Икорная коррупция: "Рыбное дело" в СССР

08 января 2024 07:06
Черная икра
Черная икра

Борьба с коррупцией в СССР стала особенно актуальной в связи с "рыбным делом", когда министр рыбного хозяйства Александр Ишков решил создать сеть магазинов "Океан" по европейскому образцу. Вскоре начались нарушения и махинации, связанные с реализацией рыбы и продуктов. Замешаны были даже спецбазы для высокопоставленных чиновников.

Ситуация вышла из-под контроля, когда в одном из магазинов ветеран войны обнаружил черную икру вместо кильки. Следственные органы начали расследование, которое выявило масштабную коррупцию. Генеральный директор "Океана" Е. Б. Фельдман и директор магазина Фишман оказались ключевыми фигурами, обменивавшими рубли на валюту и отправляя ее за границу, сообщает "Русская семерка".

Дело стало настолько серьезным, что пришлось создать специальную следственную группу под руководством Юрия Андропова. Группа, включавшая 120 человек, распутала клубок коррупции и привлекла к ответственности замминистра рыбного хозяйства Владимира Рытова. Несмотря на его сотрудничество со следствием, он был расстрелян.

Олег Алексеевич Логинов