Общественно-политическое издание

Предатель Борис Меньшагин: как наказали нацистского подхалима

08 января 2024 10:11
Борис Меньшагин
Борис Меньшагин

Борис Меньшагин, родившийся в 1902 году в Смоленске, до прихода немцев был известным адвокатом, представлявшим интересы крестьян в период коллективизации и защищавшим "врагов народа" в годы репрессий.

После демобилизации из Красной Армии по причине религиозных убеждений, Меньшагин поступил на юридический факультет московского университета.

Оказавшись в Смоленске во время немецкой оккупации, Меньшагин занял пост бургомистра города и активно сотрудничал с нацистским руководством, проводя раскопки останков польских военнопленных в Катынском лесу. Однако на Нюрнбергском процессе выступал его экс-заместитель Базилевский.

После окончания войны Меньшагин был арестован американцами в Карловых Варах и передан советским властям. По возвращении в СССР его ожидала каторга: 25 лет лишения свободы за измену Родине. Большую часть этого срока он провел в одиночной камере Владимирской тюрьмы, сообщает "Русская семерка".

Вышел на свободу лишь в 1976 году, в возрасте 74 лет, и был направлен в инвалидный дом в Мурманской области. Скончался в 1984 году. В последние годы жизни Меньшагин занимался написанием мемуаров, диктуя их на пленку из-за неудобств с письмом.

Олег Алексеевич Логинов