Общественно-политическое издание

Первая АЭС в Турции заработает на российском оборудовании

25 августа 2020 18:11

Глава Ростовский области Василий Голубев дал старт отгрузке парогенераторов и реакторов для первой атомной электростанции "Аккую", которую возводят на территории Турции, сообщает "Правда.Ру".

В год 75-летнего юбилея атомной отрасли России поставки оборудования для турецких партнеров подготовило акционерное общество "Атомэнергомаш". Флагман отечественного атомного машиностроения завод "Атоммаш" расположен в Волгодонске. С 2012 года он входит в состав АО "АЭМ-технологии", относящегося к ОАО "Атомэнергомаш" (ГК "Росатом").

"Для Ростовской области это очень значимое событие, потому что "Росатом" представлен здесь очень серьезно. Сегодня, когда большой, мощнейший в стране организм живёт, видно, что есть работа сейчас и точно есть перспектива, значит, будут рабочие места. В "Атоммаш" еще планируются инвестиции, предприятие будет развиваться дальше, значит, возможности развития с точки зрения трудоустройства людей есть", — прокомментировал губернатор.

Губернатор Василий Голубев посетил предприятия, производящие оборудование для ветроэнергетических установок — "НоваВинд" и "ВетроСтройДеталь".

По словам губернатора, "реализация проектов по локализации производств компонентов для ветроэнергетики приносит экономике региона очевидные результаты. Два новых производства, налаженных в волгодонском промышленном кластере, обеспечивают "зеленую" ветроэлектростанцию современным оборудованием российского производства".

Статьи