Общественно-политическое издание

Медиков Ростовской области ждут перемены

18 июня 2021 16:14

В Ростовской области 17 июня в музейном комплексе "Самбекские высоты" состоялось торжество, посвященное Дню медицинского работника. Профессиональный праздник медики будут отмечать во всех городах России 20 июня. Накануне торжества, работников медицинской отрасли поздравил губернатор региона Василий Голубев.

Медицинскую отрасль Ростовской области ждут приятные изменения. Как заявил Василий Голубев, в ближайшие три года 72 медучреждения ждет капитальный ремонт, а также будет обновлен автопарк скорых. Из бюджета на эти цели будет потрачено более 3 млрд рублей — на 1,3 млрд рублей больше, чем в 2020-м.

Год первичной медико-санитарной помощи, который проходит в Ростовской области, ознаменовался запуском региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках проекта на Дону будет улучшено материально-техническое состояние многих больниц, а также ожидается, что финансовые вливания привлекут в профессию выпускников медвузов.

"Первичная медико-санитарная помощь — это фундамент здравоохранения. На Дону и раньше создавались условия для оказания качественной и доступной помощи жителям сельских территорий. У нас действует более тысячи ФАПов, широко развита сеть врачебных амбулаторий. Эта работа будет продолжена и дальше", — сказал Василий Голубев.

Также губернатор похвалил медработников, которым приходится с риском для жизни спасать людей в это непростое пандемийное время.