Общественно-политическое издание

Губернатор Ростовской области рассказал о перспективах для инвесторов

17 декабря 2021 12:08

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 16 декабря обратился с посланием к инвесторам, рассказав о перспективах и планах по развитию области.

Инвесторы активно принимают участие в развитии региона, вкладывая деньги как в промышленные проекты, так и в жилищное строительство. Перспективной нишей остаётся ветроэнергетика: в этом году были запущены 3 ветропарка, в проект было вложено 33 млрд рублей. 150 млрд было вложено в проекты по строительству жилья.

Власти делают всё возможное для поощрения инвесторов, обеспечивают налоговые льготы, предоставляют субсидии. Инвесторы, которые уже реализовали свой проект, зачастую продолжают сотрудничество с регионом. Например, немецкий холдинг SoWiTec готов вложить в новое строительство ветропарков 10 млрд рублей. Наращивает мощности компания Марс, в строительство 3-й очереди производства вложено 4 млрд.

В регионе в целом делается упор на развитие альтернативной энергетики. Например, компания "Хевел" в сентябре установила первую солнечную электростанцию.

"Надо видеть новые тренды. Вот, например, зелёная энергетика — это тема сегодняшнего дня. Когда мы начинали проекты зелёной энергетики, многие нас останавливали, говорили: не спешите… Но жизнь показала, что мы к этому приходим. Ростовская область — диверсифицированный регион, с точки зрения энергетики: у нас есть атомная, гидроэнергетика, и теперь появилась альтернативная. Она занимает сегодня около 7% от общей мощности производимой электроэнергии", — рассказал Василий Голубев.

Ростовская область остаётся лидером и по объёмам экспорта, поставляя в 139 стран мира как продукты, в том числе и зерно, так и товары машиностроения и химической промышленности.

Губернатор отметил, что власти не оставляют без помощи инициативных людей, готовых предложить свои идеи на благо развития региона. Молодым учёным предоставляются гранты на 500 тысяч рублей, малые инновационные компании и технологические стартапы могут получить 20-25 млн рублей.