Общественно-политическое издание

Почему американцы и британцы поссорились после наступления немцев в Арденнах

16 декабря 2019 12:25

16 декабря 1944 года началась операция немецких войск на Западном фронте, получившая название "Вахта на Рейне". Наступление в Арденнах стало последним крупным наступлением вермахта на Западе. Цели были грандиозные.

В Берлине рассчитывали не только нанести поражение войскам союзников в Бельгии и Нидерландах, но и вынудить Великобританию и США заключить сепаратный мир. После чего освободившиеся войска планировалось перебросить на Восток и остановить наступление советских войск.

В общем, планы эти были из области фантастики и совершенно не соотносились с реальным положением дел. Нанести такое серьезное поражение союзникам вермахт был уже не в состоянии.

Тем не менее, битва в Арденнах, которая продолжалась до 25 января 1945 года, стала самым кровопролитным сражением, в котором принимала участие американская армия. По оценкам американского министерства обороны, в этих боях было потеряно 89,5 тысяч человек. Оценка госдепартамента еще выше — более 108 тысяч человек.

А британская армия в этих боях потеряла чуть более 1400 человек.

Бои еще шли, когда 7 января 1945 года британский фельдмаршал Бернард Монтгомери заявил, что именно его войска внесли решающий вклад в отражение наступления немцев и предотвратили окружение американских армий.

Американские генерал Омар Брэдли и Джордж Паттон пришли в ярость. Они и ранее-то были недовольны тем, что командует Монтгомери. А после этого заявления отношения и вовсе испортились. Генералов разозлило, что не было отдано должное тому факту, что именно на долю солдат их армий выпали самые тяжелые бои. И именно они сыграли решающую роль в срыве наступления немцев.

Главнокомандующему союзными войсками Дуайту Эйзенхауэру пришлось проявить чудеса дипломатии, чтобы снизить напряженность. А ситуация была такова, что союзному командованию и в самом деле грозил раскол. Эйзенхауэру удалось снизить напряженность в отношениях Монтгомери и американскими генералами. Но полностью его погасить не удалось.

Читайте также:

Атака на Бари: европейский Перл-Харбор

Самое крупное партизанское сражение Второй мировой: как победа немцев стала их поражением

Союзники Гитлера: о роли Болгарии во Второй мировой войне

Ошибка Покрышкина: первый сбитый самолет знаменитого аса был советским 

Михаил Арсаков