Общественно-политическое издание

Александр I и Жозефина Богарне: что связывало императора с экс-супругой Наполеона

16 декабря 2019 14:27

В декабре 1809 года во Французской империи произошло важное событие — Наполеон развелся со своей супругой, Жозефиной де Богарне. Однако он настояли на том, чтобы Жозефина сохранила титул императрицы.

Наполеон, привязанный к Жозефине, скорее всего не стал бы разводиться, если бы она могла родить ему ребенка. Император был озабочен созданием новой правящей династии. И любовь к Жозефине не могла пересилить эти соображения. После развода Наполеон женился на австрийской принцессе Марии-Луизе, которая в 1811 году родила ему сына.

Ну а его бывшая супруга поселилась во дворце Мальмезон, где ей была обеспечена роскошная жизнь. Благодаря усилия Жозефины в Мальмезоне была собрана богатейшая коллекция экзотических растений. Одних только сортов роз во дворце Жозефины было 250.

Кроме того, Жозефина собрала богатую художественную коллекцию, в которой насчитывалось около 400 произведений живописи.

В 1814 году в Париж вступили войска союзников. Император Александр I с большой симпатией относился к Жозефине и относился к ней с особой предупредительностью (правда, последовать за Наполеоном в ссылку на остров Эльба не позволил).

Дружба с российским императором косвенным образом стала причиной смерти Жозефины. Она простудилась во время прогулки с Александром I в конце мая 1814 года. Как оказалось, для не отличавшейся крепким здоровьем Жозефины эта прогулка была роковой. Она скончалась 29 мая 1814 года.

В 1815 году российский император купил у детей Жозефины коллекцию живописи за гигантскую сумму — 940 тысяч франков золотом. Хотя вполне мог забрать ее в качестве военного трофея. Тем более, что в коллекции были не только картины, которые покупала Жозефина, но и те, что присылал ей Наполеон — как правило, захваченные во время походов.

Тем не менее, Александр I счел нужным заплатить — столь велико было его уважение к семье Жозефины Богарне.

Читайте также:

Почему Александр I настойчиво приглашал в Россию противника Суворова

Почему гильотину назвали по имени противника смертной казни

Священный союз: зачем Александр I пытался объединить Европу

Что Наполеон собирался делать с Москвой после того, как занял ее 

Тамара Копнянская