Общественно-политическое издание

Чем Россия и Испания помогли друг другу в 1812 году

27 декабря 2019 13:43

Ответить на вопрос о союзниках России в Отечественной войне 1812 года довольно сложно. С одной стороны, не было государств, которые после вторжения армии Наполеона в пределы Российской империи в июне 1812 года объявили бы Франции войну. С другой стороны, были государства, которые помогали косвенно. В первую очередь, конечно же, речь об Испании.

Впервые войска Наполеона вторглись в это государства в 1807 году. Точнее сказать, поначалу целью была не Испания, а Португалия, чьей давней союзницей была Англия. Дойти до нее французская армия могла только по суше — море контролировал британский флот. К тому же Наполеон пообещал испанскому правительству раздел Португалии.

Тильзитский мир, заключенный с Российской империей в том же году, еще больше развязал Наполеону руки. Однако поход в Португалию закончился конфузом. В 1808 году французская армия потерпела поражение и была вынуждена покинуть эту страну.

А в гавани Лиссабона в плен к англичанам попала русская эскадра под командованием адмирала Дмитрия Сенявина. По условиям Тильзитского мира Александр I обязался поддерживать континентальную блокаду и вступил в войну с Англией.

Боевые действия, впрочем, сторонами велись весьма вяло. Эскадра Сенявина была в целости и сохранности отправлена на стоянку в английские порты до заключения мира. Однако формально Российская империя и Англия все же находились в состоянии войны.

В последующие годы французы утратили влияние в Испании, где началась по сути всенародная война. Испанцы рассматривали французскую армию не как союзницу в борьбе с Англией, а как жестоких поработителей. Война была крайне ожесточенной, и Наполеону приходилось держать в Испании большую армию.

При подготовке похода в Россию император забрал из армий на Пиренейском полуострове наиболее соединения, направив вместо них новобранцев.

Россия же через несколько дней после вторжения армии Наполеона заключила мир с Англией и ее союзницей Швецией. В конце июля представитель Александра I Родион Кошелев подписал с представителем испанской Верховной хунты Зеа де Бермудесом союзный договор о совместной борьбе с Наполеоном.

На самом деле, отчаянная борьба испанцев с французам хоть и косвенно, но все же очень помогла России. По сути, Наполеону приходилось держать на Пиренейском полуострове 300-тысячную армию. Конечно, французским маршалам в Испании приходилось иметь дело и с англичанами. Но тем не менее…

К слову, вторжение Наполеона в Российскую империю серьезно ослабило давление французов на испанские отряды и экспедиционный корпус англичан, которые получили возможность перейти в наступление. Так что помощь была взаимной.

Читайте также:

Чем англичане так разозлили Павла I, что он пошел на союз с Наполеоном

Александр I и Жозефина Богарне: что связывало императора с экс-супругой Наполеона

Почему Александр I настойчиво приглашал в Россию противника Суворова

Трафальгар: день, когда Англия стала "хозяйкой морей", а Наполеон повернул против России

Редакция