Общественно-политическое издание

Висло-Одерская операция: самое стремительное наступление в военной истории

09 января 2020 16:45

12 января 1945 года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция. Продолжалась она менее месяца (до 3 февраля), но ее результаты были для Третьего рейха фатальными.

После успешного летнего наступления 1944 года советские войска остановились на реке Висла. На подготовку нового наступления на этом участке советско-германского фронта ушло несколько месяцев. Это и понятно: нужно было пополнить войска и наладить линии снабжения армий нескольких фронтов, преодолевших в ходе наступления несколько сотен километров. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

Впрочем, нашелся человек, который настоятельно просил Ставку Верховного главнокомандования и лично Сталина начать наступление пораньше. Это премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В декабре 1944 года немцы начали операцию "Вахта на Рейне" и сумели потеснить союзников на Западном фронте. Хотя ситуация там была непростой, однако не фатальной. И советскому командованию было это известно. Сталин согласился перенести сроки начала наступления, но не радикально: по первоначальному плану оно должно было начаться 15-20 января.

Для немцев подготовка нового советского наступления не была секретом. Разумеется, трудно было не заметить переброску войск, передвижение техники и прочего на протяжении нескольких месяцев. Да и исходя из логики можно было предполагать, что удар последует.

Начальник штаба сухопутных войск вермахта генерал-полковник Гейнц Гудериан докладывал Гитлеру о подготовке советского наступления. Но фюрер предпочитал считать доклады Гудериана основанными на советской пропаганде. Ну или Гудериану впоследствии было удобнее представлять ситуацию так.

Однако между Вислой и Одером были созданы семь полос укреплений. Двум советским фронтам противостояли около 560 тысяч солдат группы группы армий "А", около пяти тысяч орудий и минометов, более 1200 танков и самоходных орудий. Уже после начала наступления германское командование перебросило 29 дивизий — в том числе и с Западного фронта. Можно сказать, что Черчилль своего добился.

Но несколько месяцев, потраченных на подготовку наступления, сделали свое дело. В операции приняли участие более 2,2 миллионов советских солдат и офицеров, более 36 тысяч орудий и минометов, более семи тысяч танков. Они попросту смели противостоящие им немецкие армии. Советские войска в ходе двадцатидневного наступления продвигались по 20-30 километров в сутки. Это было одно из самых стремительных наступлений в истории войн. Если не самое стремительное.

В конце января — начале февраля 1945 года советские войска вышли к Одеру. Началась подготовка к финалу — битве за Берлин.

Читайте также:

План дезинформации: как Гитлер обманывал Сталина, готовя вторжение в СССР

Гибель "Армении": одна из крупнейших морских катастроф

"Малый Сатурн": как был сорван немецкий план прорыва к армии Паулюса в Сталинграде

Почему американцы и британцы поссорились после наступления немцев в Арденнах

Михаил Арсаков
Популярное