Общественно-политическое издание

Как американцы освободили Освенцим, а Сталин и Гитлер встретились во Львове

29 января 2020 13:05

Сотрудники американского посольства опубликовали в Твиттер сообщение, приуроченное к 75-летию освобождения Освенцима. Сообщение оказалось весьма оригинальным — ведь по версии американских дипломатов, именно их соотечественники концлагерь и освободили.

Надо заметить, что ошибку сотрудники посольства признали, и в следующем сообщении написали, что Освенцим был освобожден советскими солдатами. Но и первоначальный текст удалять не стали.

Затрудняемся сказать, была ли эта ошибка допущена случайно, по незнанию (хотя нам казалось, что дипломатическая работа требует определенного образования). Но и нельзя сказать, что это сообщение было как-то особенно выделялось на фоне того, что говорили за последние несколько дней официальные лица западных (и не только государств).

О чем мы узнали за последние несколько дней

  • Выступая в Израиле на церемонии в память о 75-летии освобождения Освенцима, вице-президент США Майкл Пенс ни разу не упомянул Советский Союз (и Россию);
  • в совместном заявлении глав Евросовета, Европарламента и Еврокомиссии было сказано о том, что "75 лет назад силы союзников освободили нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау". О том, что именно советские солдаты, "положили конец самому чудовищному преступлению в истории Европы — целенаправленному уничтожению европейских евреев" — в заявлении ни слова;
  • лидер польской правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что Россия должна выплатить Польше компенсацию наряду с Германией;
  • Владимир Зеленский в ходе совместного брифинга с президентом Польши Анджеем Дудой обвинил СССР в развязывании Холокоста. При этом и пан Зеленский старательно избегал слов "советский", "СССР", "Советский Союз" — зато распинался про "тоталитарные режимы";
  • еще один президент Украины (бывший) Леонид Кравчук заявил о секретной встрече Сталина и Гитлера во Львове перед Второй мировой войной. Заявление могло бы стать сенсацией — до сей поры о такой встрече историки не знали. Но как-либо подтверждать свои слова Кравчук не стал.

Разумеется, этот обзор не претендует на всеохватность. И конечно же, и на Западе в материалах по освобождению Освенцима все же указывалось в большинстве случаев, что освободили его именно советские солдаты.

Однако же нельзя не задаться вопросом — а что будет через 10-20 лет? Если уже сейчас говорится — на официальном уровне — об освобождении концлагеря союзниками… Может быть, к тому времени привычными станут и пассажи про американских солдат? И требования к России выплатить компенсации? И что СССР несет ответственность за развязывание Холокоста?

Такой вариант, разумеется, исключать нельзя. И максимально противодействовать подобным заявлениям, чтобы они не вошли в привычку и перестали быть маргинальными — какими пока еще остаются.

Читайте также:

Второй фронт: чего не ожидали союзники в Нормандии

Почему американцы и британцы поссорились после наступления немцев в Арденнах

Зачем в Праге хотят установить памятник пособникам нацистов

Почему США дистанцировались от Варшавского восстания в 1944 году

Тамара Копнянская
Популярное