Общественно-политическое издание

Битва при Калише: как Россия разбила шведов и осталась в одиночестве

07 февраля 2020 14:22

В начале 1706 году шведский король Карл XII попытался разбить русскую армию в Белоруссии. Армия Петра I была блокирована под Гродно, но благодаря командующему Георгу Огильви сумела вырваться из окружения, хотя и с очень большими потерями.

После этого шведский король решил сосредоточить свое внимание на Саксонии, которая была союзницей Русского государства. Курфюрст этого германского государства Август II был одновременно королем Речи Посполитой. У шведов, впрочем, был свой ставленник — Станислав Лещинский.

Саксония тайно заключает мир со Швецией

Карл XII очень быстро занял всю Саксонию. В Польше же в это время находился корпус под командованием генерала Арвида Мардефельта, который действовал совместно со сторонниками Лещинского.

В сентябре 1706 года Август II заключил мирный договор со шведами, не уведомив о нем своих русских союзников. Однако в составе армии Августа в Польше в это время находился сильный русский корпус под командованием Александра Даниловича Меншикова.

Меншиков настаивает на сражении

Фаворит Петра I, узнав о том, что Мардефельт сосредоточил свою армию близ города Калиш, буквально вынудил Августа II начать операцию против шведских войск. Саксонский курфюрст оказался в довольном двусмысленном положении. Признаться в фактическом предательстве Петра он не мог. Воевать со шведами тоже было не с руки, после только что подписанного мирного договора-то…

В итоге Август, как ему казалось, нашел выход из положения. Он написал письмо шведскому генералу, предупредив его о приближении союзной армии. Но тот… не поверил. Мардефельт счел, что это некая хитрость.

Состав армий в битве при Калише
Александр Меньшиков, Август II русские, поляки, саксонцы - всего около 20 тысяч человек (из них половина - корпус Меншикова)
Арвид Мардефельт, Юзеф Потоцкий  шведы (около 7 тысяч), поляки - всего около 17 тысяч человек 

Битва при Калише состоялась 29 октября 1706 года. Против русских, саксонцев и поляков Августа II сражались шведы и поляки Станислава Лещинского.

Поражение шведов и последствия

Шведско-польская армия была разбита наголову. Сам генерал Мардефельт попал в плен. 

Главную роль в разгроме шведско-польской армии сыграли драгуны Меншикова. Он сам был в восторге от того, как проявили себя его солдаты. И всячески их расхваливал в письме Петру I.

По сути, вся Польша оказалась под контролем союзников.  Которые, впрочем, к тому времени уже не были таковыми. Август II отправил корпус Меншикова на зимние квартиры в Галиции. А после того, как русские ушли, немедленно освободил всех пленных и отправился на переговоры со шведским королем.

Это была первая крупная победа, одержанная русской армией над шведами. Но результат ее был в некотором смысле парадоксален: Россия после битвы под Калишем осталась один на один со шведами. Дания и Саксония, союзники на начальном этапе Северной войны, заключили сепаратные соглашения с Карлом XII. Исход противостояния теперь зависел исключительно от России и Швеции.

Читайте также:

Ошибки Петра I: разгром под Нарвой был предопределен?

Георг Огильви: шотландец, спасший армию Петра I от разгрома

Михаил Арсаков