Общественно-политическое издание

Почему Иван Грозный был готов отдать крымскому хану Астрахань

03 июня 2020 14:00

В конце мая (начале июня по новому стилю) 1571 года к столице Русского государства подошло войско крымского хана Девлета I Герая. Армия хана недолго пробыла возле Москвы и взять Кремль не смогла. Но город был практически полностью уничтожен. Это был триумф Девлета Герая, который практически постоянно вел с Русским государством с того момента, как начал править в 1551 году.

Последовательный противник Русского государства

Действительно, он был последовательным противником царя Ивана Грозного. Еще в 1552 году Девлет Герай пытался предотвратить поход русских войск на Казань. Крымское войско осадило Тулу, но потерпело серьезное поражение и во время отступления потеряло практически всю артиллерию. Не смог крымский хан предотвратить и падение Астраханского ханства в 1556 году.

Девлет Герай поклялся во что бы то ни стало вырвать Казань и Астрахань из-под власти русского царя. Практически ежегодно отряды крымского хана совершали набеги на пограничные русские земли. Москва, впрочем, в долгу не оставалась — ответные походы на владения Девлет Герая тоже совершались постоянно.

В 1569 году войска Османской империи и крымского хана предприняли самую решительную попытку отбить Астрахань. Первоначально даже планировали прорыть канал из Дона к Волге и переправить по нему корабли с артиллерией. Но потом от этого плана отказались. В итоге поход провалился.

Самый большой успех Девлета Герая

А через два года Девлет Герай совершил свой самый успешный поход на владения русского царя. Он принял предложение изменника Кудеяра Тишенкова, который провел его армию через незащищенные русскими отрядами пути.

Крымские отряды, не встречая сопротивления, подошли к Москве. Царь из города бежал в Ростов. Русское войско тоже подошло к столице и даже разбило передовой отряд армии крымского хана. Но Девлет Герай приказал поджечь предместья города. Грандиозный пожар практически полностью уничтожил русскую столицу.

Ущерб был огромен — погибли десятки тысяч человек, сотни тысяч были уведены в плен. Девлет Герай получил от своего окружение прозвище Taht Alğan, то есть "Взявший Трон".

Но этим хан не удовлетворился. Он счел, что теперь может требовать от русского царя уступки Казани и Астрахани. Потрясенный Иван IV действительно был готов отдать Астрахань. Однако Казань уступить категорически отказался.

Крымского хана это не устроило. Девлет Герай счел, что в силах нанести окончательное поражение русским. На следующий год он собрал огромную армию и двинулся в поход на Москву. Однако в 1572 году потерпел сокрушительное поражение в битве при Молодях. Из похода вернулась едва ли десятая часть его войска, хан потерял двух сыновей и нескольких видных военачальников.

Набеги на пограничные русские земли крымские отряды не прекратили, но сам Девлет Герай в них более не участвовал.

Читайте также:

Почему запорожцы просили защиты у сына Ивана Грозного

Как Крымское ханство стало независимым от Российской и Османской империй

Поход на Астрахань: как султан попытался отбить город у царя

Почему Богдан Хмельницкий пошел на союз с разорителями украинских земель 

Михаил Арсаков
Популярное