Общественно-политическое издание

Новогодний бой: почему Гитлер был в ярости, узнав о его результатах

14 апреля 2023 12:20

31 декабря 1942 года в Баренцевом море произошел бой между английскими и германскими кораблями. Это сражение еще получило название Новогодний бой. Немцы были уверены в успехе. Однако узнав о результатах сражения, Гитлер был в такой ярости, что чуть было не отправил все корабли надводного флота на металлолом.

Противостояние в Арктике

В сентябре 1941 года начались знаменитые арктические конвои — поставки техники и оборудования из Великобритании и США в Советский Союз. Если сначала немцы не придали этому особого значения, то очень быстро осознали важность конвоев. И перебросили на север значительные силы своего надводного военного флота.

В июле 1942 года немцы перехватили и разгромили караван PQ-17. В сентябре того же года тяжелые потери понес караван PQ-18. В Великобритании приняли решение не отправлять караваны в светлое время года.

Новые конвои получили индексы JW (туда) и RA (обратно). Конвой в конце декабря 1942 года JW-51B был вторым в новой серии. Он состоял из 14 грузовых судов, которые перевозили танки, грузовики, истребители, бомбардировщики, топливо. Прикрывали конвой шесть эсминцев и два корвета.

Конвой проходил в условиях полярной ночи и был чрезвычайно тяжелым — корабли покрывал толстый слой льда. И вдобавок, немцам были о нем известно.

Новогодний бой

На перехват были отправлены два тяжелых крейсера — "Хиппер" и "Лютцов", которые сопровождали шесть эсминцев. Германское командование было уверено в успехе. И в самом деле, что могли противопоставить тяжелым крейсерам несколько британских эсминцев? А на авиацию из-за погоды надежды не было.

При атаке немцы разделили свои силы — "Хиппер" с тремя эсминцами должен был отвлечь на себя корабли охраны, а "Лютцов" атаковал бы гражданские суда.

Однако неожиданно для немцев уже после начала атаки на место боя прибыли два британских легких крейсера — "Шеффилд" и "Ямайка", которые атаковали "Хиппер". После нескольких попаданий в германский корабль его капитан принял решение уходить на базу.

"Лютцов" тем временем обстрелял грузовые суда. Но, выпустив более восьми десятков снарядов, ни разу не попал.

В результате боя британцы потеряли один эсминец и один тральщик. Все грузовые суда дошли до места назначения. Немцы потеряли один эсминец. "Хиппер" получил настолько тяжелые повреждения, что еле дошел до базы.

Узнав о результатах сражения, Гитлер пришел в ярость — гораздо более слабый британский конвой отбил атаку германских тяжелых крейсеров. Фюрер решил отправил надводные корабли на металлолом, запретил строить новые корабли, а верховный командующий ВМФ Германии адмирал Эрих Редер был отправлен в отставку.

Новый командующий Карл Дёниц с большим трудом уговорил Гитлера сохранить надводный флот. Хотя большой роли он в дальнейшем уже не играл.

Читайте также:

"Огненный рейс": кругосветное плавание советского ледокола во время войны

Как был сорван японский план по уничтожению русской эскадры в Порт-Артуре

Почему Балтийский флот бездействовал в начале Первой мировой войны

Как британский опыт помог японцам при подготовке атаки на Перл-Харбор 

Михаил Арсаков
Популярное