Общественно-политическое издание

Как союзник предал Петра I, а царь ему потом все равно помог

24 сентября 2020 15:15

24 сентября 1706 года в саксонской деревне Альтранштедт был заключен мирный договор между шведским королем Карлом XII и курфюрстом Саксонии (и одновременно королем Польши) Августом II Сильным (на фото памятник ему). Курфюрст был союзником русского царя Петра I. И на тот момент, единственным из числе тех, кто за шесть лет до того начал войну против Шведского королевства.

Инициатива у шведского короля

Карл XII к тому времени находился в зените своей славы. Сначала он вывел из войны Данию, затем разбил русскую армию под Нарвой, а потом перенес свое внимание на Августа и также нанес ему несколько поражений. Ситуация у союзника была настолько плачевной, что Петр направил ему на помощь русские войска. Это сыграло свою роль. По крайней мере, Август II получил возможность сопротивляться еще некоторое время.

В 1704 году войска Карла XII захватили Варшаву. Под давлением шведов, королем был избран познанский воевода Станислав Лещинский. А Август II, соответственно, престола лишился. Но саксонского курфюрста все равно поддерживала часть польской шляхты. Борьба продолжалась.

Тайный мирный договор

Но продолжалась она крайне неудачно для правителя Саксонии. В 1706 году шведы вторглись в немецкие владения курфюрста. И Август II подписал с Карлом XII мирный договор. По нему он обязывался выдать шведам всех русских, находившихся в Саксонии, отрекался от польского престола, сдал крепости в Польше, которые еще находились под его контролем, а также согласился на размещение шведских гарнизонов в своих владениях. В ответ Карл XII обязался защищать Саксонию от русских войск.

При этом Август II заключил договор тайно от русского царя. И некоторое время пытался вести двойную игру. Спустя месяц после заключения мирного договора саксонцы помогли русским войскам разбить шведов в сражении под Калишем.

Узнав об этом, Карл XII распорядился предать огласке тайный мирный договор с Саксонией. И пригрозил Августу II, что лишит его всех владений.

Этот мирный договор по сути окончательно развязал руки шведскому королю и дал ему возможность начать Русский поход. Закончился он, как известно, поражением шведов под Полтавой в 1709 году.

Узнав об этом, курфюрст Саксонии объявил мирный договор со шведами недействительным. И заключил новый союзный договор с Петром I. Русский царь не стал поминать прошлое — и помог Августу II вернуть польский престол.

Читайте также:

Как шведы при помощи Англии пытались взять реванш у русских

Почему Петр I пытался захватить Нарву с помощью маскарада

Как внук Петра Великого перенес столицу из Петербурга в Москву

Как русские проиграли бой шведам и едва не взяли в плен Карла XII 

Михаил Арсаков