Общественно-политическое издание

Как Иван Грозный из Иоанна Первого стал Иоанном Четвертым

02 октября 2020 15:41

Как известно, первым венчанным на царство правителем Русского государства был Иван Васильевич. "Грозным", к слову, современники его не называли. Впервые это прозвище появилось в трудах историка Василия Никитича Татищева в первой половине XVIII века. Но почему же тогда Иван IV, коль скоро царей на Руси до него не было?

От "цезаря" к "царю"

Вернее сказать, были. Но об этом чуть позже. Для начала же напомним, что сам титул "царь" пришел на Русь из Римской империи через Византийскую. Там Caesar (цезарь — от имени знаменитого полководца Гая Юлия Цезаря) было частью титула правителя.

Отсюда же, к слову, и немецкое Kaiser (кайзер), болгарское и сербское "цар". И от "цезарь"-"кесарь" происходит русское "царь".

В славянских государствах царский титул время от времени носили правители Болгарии и Сербии. Первым из славянских правителей титулом "царь" с 917 года именовался правитель Болгарии Симеон.

Что же касается Руси, то "цесарями"-"царями" иногда именовали некоторых наиболее из влиятельных князей. Но именно чтобы подчеркнуть влиятельность такого правителя, постоянными такие титулы не были.

А вот деда Ивана Васильевича — великого князя Московского и тоже Ивана Васильевича — часто именовали "царем". Можно даже сказать, постоянно. Но на царство он не венчался, в отличие от своего внука.

Как в титулах появились цифры

Ну и теперь касательно цифр. Ни во времена Ивана Грозного, ни позднее в Русском государстве к именам правителей не добавлял "Первый", "Второй" и так далее.

Только в 1740 году, когда императором стал младенец Иоанн Антонович, к именам русских начали добавлять цифровое указание. Причем поначалу касалось это только Иванов. И первоначально Иван Грозный именовался "Царь Иван I Васильевич всея Руси". Соответственно, Иоанн Антонович был Третьим.

Ну а Четвертым Иван Грозный стал благодаря трудам историка Николая Михайловича Карамзина. В "Истории государства Российского" он начал отсчет с московского князя Ивана Калиты, который правил в первой половине XIV века. Калита, конечно, царем не именовался. Да и не мог, ибо его княжество находилось в зависимости от Золотой Орды.

Читайте также:

Почему Петр I пытался захватить Нарву с помощью маскарада

Почему Иван Грозный отрекся от престола и стал "Иванцом Васильевым"

"Тайное дело" Ивана Грозного и английской королевы

Почему Иван Грозный стал первым русским царем 

Тамара Копнянская
Популярное