Общественно-политическое издание

Как жил князь Андрей Курбский после бегства из Русского царства

05 октября 2020 15:00

Князь Андрей Михайлович Курбский — персонаж в российской истории довольно заметный. Его часто именуют "первым русским диссидентом", хотя диссидент из него был тот еще. Курбский бежал из Русского царства, опасаясь опалы. И впоследствии вступил в переписку с царем Иваном IV Васильевичем, стараясь найти оправдание своему поступку.

Князь Курбский благодарит правителя Литвы

После бегства, в 1564 году, великий князь литовский Сигизмунд Август передал князю Курбскому во владение поместья в Литве и на Волыне. Первоначально имения были пожалованы во временное владение. Князю пришлось постараться, чтобы получить их в собственность.

И он старался. Уже осенью того же 1564 года Курбский участвовал в боевых действиях против русских войск. Поскольку до бегства он был воеводой — пусть и не на первых ролях — то хорошо знал организацию и систему обороны армии Русского государства. Курбский принимал участие в осаде Полоцка, в 1565 году возглавил один из отрядов, который разорял земли вокруг Великих Лук.

В общем, Сигизмунд Август старания Курбского оценил и в 1567 году даровал ему и его потомкам по мужской линии права собственности на пожалованные ранее поместья.

Управлял своими поместьями князь Андрей Курбский при помощи людей, с которыми вместе бежал в Литву. А их, надо заметить было довольно много. И они были для князя надежной опорой.

За заслуги перед польским государством

Очень скоро соседи Курбского осознали, что им очень не повезло. Князь оказался весьма охочим до чужих владений. Или, во всяком случае, не упускал возможности силой отобрать спорные земли у соседних магнатов.

Польские землевладельцы неоднократно жаловались королю на самоуправство Курбского. Однако Сигизмунд II Август был очень расположен к князю. Когда в 1569 году волынские магнаты прямым текстом потребовали от короля отобрать у Курбского его владения из-за "обид", которые им причинд князь, король наотрез отказался. Он заявил, что имения князю пожалованы не просто так, а за большие заслуги перед государством.

При этом, надо заметить, король иногда все же пытался призвать Курбского вести себя, скажем так, поумереннее. Однако князь, как говорилось в сообщения, королевских посланцев бранил "непристойными московскими словами".

Известно, что дело несколько раз доходило до настоящих сражений между людьми Курбского и польских магнатов.

Отобрать владения у князя Андрея Курбского до самой его смерти в 1583 году так никто и не сумел. С новым королем, Стефаном Баторием, князь в последние годы своей жизни тоже сумел найти общий язык. Так что, повторимся, "диссидент" был человеком весьма бойким и своего не упускал.

Читайте также:

"Тайное дело" Ивана Грозного и английской королевы

Григорий Котошихин: "генерал Калугин" XVII века

Первый диссидент? Почему князь Андрей Курбский сбежал от Ивана Грозного

Первый Романов на троне: царь только по имени? 

Михаил Арсаков