Общественно-политическое издание

Как Суворов "спас" карьеру будущего маршала Франции

02 декабря 2020 17:35

Во время Итальянского похода в 1799 году Александр Васильевич Суворов одержал ряд блестящих побед над французскими войсками, фактически полностью изгнав из Италии. Одним из была битва при реке Треббия. Французскую армию возглавлял будущий маршал империи Наполеона Этьен Макдональд.

Перед сражением

Это был молодой, но весьма талантливый военачальник, которому было доверено командование Неаполитанской армией французов. Преимущество было на их стороне — часть своей армии Суворов был вынужден оставить на охрану тыла, которому угрожала армия еще одного генерала Моро.

Сражение началось вечером 6 июня. Перед этим войскам Суворова пришлось совершить 80-километровый марш-бросок. Стремительные переходы были отличительной чертой тактики русского полководца. Но давались они нелегко, примером чему служит как раз битва при Треббии — часть армии отстала на марше.

Однако неожиданная атака дала свои плоды, французы были отброшены к реке. На следующий день, дождавшись подхода отставших частей, Суворов планировал разгромить французскую армию. Основной удар планировалось нанести на левом фланге, где было состредоточено две трети русских и союзников-австрийцев.

Но реализовать этот план не удалось. Силы обеих армий были равны, но солдаты Суворова устали после длительного марш-броска. Да к тому же французами командовал талантливый генерал. Войска Суворова опять потеснили французов, но окончательного поражения нанести не смогли.

Суворов разбивает Макдональда

А ночью к Макдональду подошли подкрепления и он принял решение перейти в наступление, поскольку знал, что армия Суворова немногочисленна. Александр Васильевич, в свою очередь, знал, что к французам подошли подкрепления. Но план изменять не стал. Он по-прежнему собирался нанести основной удар на левом фланге.

В ходе сражения в центре был критический момент — французы начали теснить русских. Однако появление здесь Суворова полностью изменило ход сражения. Армия Макдональда была разбита наголову.

Сам французский генерал впоследствии говорил, что его карьеру спасло только то, что поражение ему нанес сам Александр Суворов.

Читайте также:

Зачем Суворов пошел в Швейцарию

Франц Вейротер: человек, едва не погубивший Суворова и Кутузова

Смоленский кружок офицеров: почему оказался в опале Суворов

Почему Александр I настойчиво приглашал в Россию противника Суворова

Михаил Арсаков