Общественно-политическое издание

Почему поссорились победители Мамая

22 декабря 2020 18:02

Двоюродный брат московского князя Дмитрия Ивановича Владимир Андреевич Серпуховской всегда был надежной опорой победителю Мамая. Однако в конце жизни Дмитрия Ивановича между братьями произошла размолвка, которая имела большие последствия для Московского княжества.

На Куликовом поле Владимир Андреевич командовал засадным полком вместе с воеводой Дмитрием Боброком Волынским. Впоследствии серпуховской князь выполнял различные поручения московского князя. А в 1382 году нанес поражение одному из отрядов хана Тохтамыша.

Ссора Дмитрия Ивановича и Владимира Андреевича

Конфликт между двоюродными братьями разразился в 1388 году. Точных указаний, что стало поводом, в летописях не сохранилось. Однако историки полагают, что Владимир Андреевич настаивал на том, чтобы в Московском княжестве сохранился так называемый лествичный порядок наследования престола.

Согласно лествичному праву, которое было традиционным на Руси, престол занимал не старший сын правителя, а его самый старший в роду родственник.

Дмитрий Иванович Донской подобного порядка придерживаться не собирался и этого не скрывал. Престол он был намерен передать своему старшему сыну Василию.

Владимир Андреевич продолжал настаивать на своем. И тогда московский князь пошел на весьма радикальные меры. Он велел арестовать находившихся в Москве серпуховских бояр.

Следует заметить, что по договору треть Москвы была во владении Владимира Андреевича. Его резиденция находилась в урочище Три горы и получила название "Тригорской".

Владимир Андреевич покидает Москву

Так вот, после ареста бояр Владимир Андреевич свою резиденцию покинул и уехал в Серпухов, откуда вскоре перебрался в город Торжок, который принадлежал Новгородской республике.

Помимо ареста людей серпуховского князя Дмитрий Донской распорядился отобрать у своего двоюродного брата города Дмитров и Галич, которые сам же ему и даровал. Эти города московский князь передал своим сыновьям Юрию и Петру.

Владимир, который был весьма способным полководцем, мог бы стать серьезным противником для Дмитрия Донского, который к тому времени был уже тяжело болен. Однако незадолго до смерти московского князя братья помирились.

Окончательно же Владимир Андреевич помирился с сыном Дмитрия Донского Василием в 1390 году. Серпуховской князь отказался от Дмитрова и своих владений в Москве (правда, доход со своих прежних московских владений он сохранил). Взамен Владимир Андреевич получил половину города Волоколамска и город Ржев.

Читайте также:

Отчаянная попытка: как тверской князь пытался отстоять независимость от Москвы

Черные клобуки: загадочные союзники киевских князей

Триумвират: как сыновья Ярослава Мудрого вместе правили Русью

Почему князья Северо-Востока Руси отказались от борьбы за Киев 

Михаил Арсаков