Общественно-политическое издание

Почему начался конфликт между большевиками и чехословацким корпусом

23 декабря 2020 15:05

Восстание чехословацкого корпуса в мае 1918 года фактически послужило началу Гражданской войны в России. Но к этому привела целая цепь событий: ведь поначалу ни командование корпуса, ни большевики не собирались вступать в борьбу друг с другом.

Откуда в России взялись чехословацкие части

Первое чешское подразделение в русской армии было сформировано еще осенью 1914 года и состояло исключительно из добровольцев. В ходе боевых действий против Германии и Австро-Венгрии было начато формирование полноценных дивизий. Особую роль в 1917 году в этом сыграл главнокомандующий русской армии Л. Г.Корнилов, который делал ставку на национальные части.

В октябре 1917 года главнокомандующий Николай Духонин подписал приказ о формировании Чехословацкого корпуса, состоявшего из трех дивизий. Конечно, чехословацкие части давно уже формировались не только из добровольцев. Основной контингент — чехи и словаки, попавшие в плен русской армии в ходе боевых действий.

Но к моменту Октябрьской революции Чехословацкий корпус оказался едва ли не единственным крупным вооруженным формированием на территории России, который оставался боеспособным.

Чехословацкий национальный совет, который находился во Франции и которому подчинялся корпус, заявил о поддержке Временного правительства. Но при этом чехословаки, находившиеся в России, избегали стычек с большевиками. А в конце 1917 года они получили приказ о передислокации во Францию.

Нарастание противоречий

Первоначально чехословацкий корпус планировалось вывезти через Архангельск и Мурманск. Однако от этой идеи отказались по настоянию командования корпуса, которое опасалось, что немцы перехватят части корпуса в случае нового наступления. Корпус решено было отправить из России через Владивосток.

Десятки составов (63 эшелона) с чехословацкими военнослужащими растянулись по всей стране вдоль Транссибирской магистрали. И если передовые части корпуса к маю 1918 года уже находились во Владивостоке, то замыкающие — в районе Пензы, Саратова и Самары.

После заключения Брестского мира Германия усиливала давление на советское правительство, требуя остановить передислокацию чехословацких частей. И кроме того, настаивая на том, чтобы ускорить возвращение пленных немцев и венгров.

В середине мая 1917 года в Челябинске произошел инцидент, который и послужил толчком к восстанию чехословацкого корпуса. А именно, чешские солдаты на станции пересеклись с возвращавшимися из плена немцами. Сначала все было мирно, но затем один из немцев бросил в чехов чугунную ножку от печки, тяжело ранив чешского солдата. Немца расстреляли. Советские власти арестовали нескольких чешских солдат, но их товарищи их освободили. А попутно еще и захватили арсенал.

Вслед за этим в Челябинске состоялся съезд чешских военных делегатов, который постановил не подчиняться требованиям советских властей о сдаче оружия и самостоятельно продолжить движение во Владивосток. Попытки большевиков разоружить чехословацкие части привели только к разрастанию конфликта.

В конце мая стычки переросли в настоящие бои. Чехословаки захватили Пензу, Курган, Омск и ряд других городов. Так началось восстание чехословацкого корпуса. Которого вполне можно было избежать, будь стороны более сговорчивы.

Читайте также:

Как генерал Марков спас белое движение на юге России

Почему провалилось первое восстание против большевиков

Как теоретик анархизма Кропоткин помог России сохранить полярные острова

Почему большевики прозвали Каппеля "маленьким Наполеоном" 

Михаил Арсаков