Общественно-политическое издание

Как будущая императрица Екатерина Великая помогла англичанам

06 января 2021 14:50

В середине 1750-х годов отношения между наследником российского престола Петром Федоровичем и его супругой Екатериной Алексеевной окончательно испортились. Петр открыто изменял жене — хотя, надо заметить, не препятствовал и ее связям на стороне. Но если бы дело ограничивалось только этим…

Хитросплетения политики

Известно, что Петр Федорович был не слишком то вдохновлен перспективой однажды занять российский престол. Он был поклонником короля Пруссии Фридриха II. Но в 1756 году Россия вступила в войну с Пруссией.

Союзникам Российской империи были Франция и Австрия. Прусский король презрительно называл этот союз "союзом трех баб" — императриц Елизаветы Петровны и Марии Терезии, а также фаворитки Людовика XV маркизы де Помпадур.

Как бы там ни было, но союз этот едва не поставил Пруссию на грань разгрома. И существенную, если не решающую, роль в этом сыграла русская армия.

Но причем здесь Екатерина Алексеевна? Тем более, что положение ее при дворе Елизаветы Петровны было не столь уж и прочным.

Роль Екатерины

Дело, однако же, в том, что будущая императрица в то время играла весьма неоднозначную роль в российской политике. В частности, она поддерживала весьма дружеские отношения с английским послом Чарльзом Ханбери Уильямсом.

Еще до начала Семилетней войны Екатерина Алексеевна получала от него значительные суммы денег. Как их называли — "субсидии". Речь шла о десятках тысяч рублей. Взамен посол получал от жены наследника престола информацию о дела русского императорского двора.

Более того, в 1756 году, уже после начала боевых действий, она передала англичанам информацию о планах русской армии. Разумеется, эта информация была получена и Фридрихом II, армия которого была основным противником армии Российской империи.

Дело не ограничивалось только передачей информации. В одном из писем Уильямсу Екатерина обещала всячески содействовать установлению союза между Россией и Англией. Союз же с Францией называла "позорным".

Неудивительно, что в дальнейшем англичане сыграли весьма значительную роль в подготовке переворота, в результате которого в 1762 году от власти был отстранен Петр Федорович. Он хоть и был поклонником прусского короля, союзника англичан, но Екатерина показалась Лондону, так сказать, более надежным вариантом.

Читайте также:

Почему англичане помогли Екатерине II свергнуть Петра III

Мог ли Петр III стать новым Петром Великим?

Хитровское дело: желание выйти замуж могло оставить Екатерину II без трона

Екатерина Дашкова - женщина, достойная удивления 

Михаил Арсаков