Общественно-политическое издание

Как русские эмигранты помогли совершить переворот в Албании

11 января 2021 15:09

В декабре 1924 года албанский государственный деятель Ахмед-бей Мухтар Зоголли совершил государственный переворот и захватил власть в стране. А помог ему в этом отряд русских эмигрантов, которым командовал полковник Кучук Улагай.

Ситуация в Албании

Как и во многих других странах после Первой мировой войны обстановка в Албании была нестабильной. Страна нуждалась в реформах, но были острые разногласия, как их проводить.

В июле 1924 года к власти пришло правительство во главе с Фаном Ноли. Этому предшествовали весьма бурные события. Ноли был лидером либералов, тогда как Ахмет Зогу (на иллюстрации) возглавлял консерваторов. На фоне острых противоречий в Албании в июне 1924 года вспыхнуло восстание, после которого Зогу сбежал в соседнее Королевство сербов, хорватов и словенцев (будущую Югославию).

В этом королевстве в то время находилось много русских эмигрантов. И очень скоро Зогу установил с ними контакт, в чем ему помог его друг Заурбек Ахушков.

С помощью Ахушкова был сформирован отряд. С его участниками заключили контракт сроком на три месяца. С помощью этого отряда Ахмет Зогу рассчитывал вернуть власть в Албании.

Зогу совершает переворот, а потом провозглашает себя королем

Надо сказать, что план был вполне реальным. Правительство Ноли не пользовалось в Албании большой поддержкой. И не только в Албании — только Советский Союз заявил о признании правительства Фана Ноли.

Конечно, Зогу опирался не только на русский отряд, его поддерживали и албанские части. Однако русским была отведена важная роль, из них была сформирована пулеметная часть и артиллерийские расчеты.

Операция по захвату власти прошла успешно. Ахмет Зогу провозгласил себя президентом, а в августе 1928 года — королем под именем Зогу I Скандербег III (Скандербег — национальный герой Албании, в XV веке возглавивший сопротивление натиску османов).

А Кучук Улагай в ноябре 1927 года получил чин майора албанской армии. В то время это был высший чин в армии Албании, майоров в ней вместе с Улагаем было всего четверо.

Зогу I не стал выдающимся правителем, громкое имя ему не помогло спасти страну от итальянской оккупации в 1939 году. Улагай же в 1941 году уехал в Иран, сотрудничал с немцами. А после Второй мировой войны избежал наказания за сотрудничество с нацистами, успев уехать в Чили.

Читайте также:

Рейд карбонариев: как в Царстве Польском провалился заговор против России

Как поляк Духинский придумал теорию об "азиатском" происхождении русских

Десант Улагая: почему не сработала последняя ставка белых

Загадочная история: готовил ли Врангель переворот в Болгарии? 

Михаил Арсаков