Общественно-политическое издание

Три смоленских похода князя Василия III

15 января 2021 19:00

Великий князь Василий III во время своего правления несколько раз воевал с Великим княжеством Литовским. Наиболее упорная борьба развернулась за Смоленск, который с начала XV века находился под властью правителей Литвы.

Конфликты из-за Смоленска

Русские князья, впрочем, не оставляли попыток отвоевать Смоленск у литовцев (либо защитить город от их притязаний). В начале XV века большую роль в этом играл Олег Рязанский, который сумел отбить Смоленск у Литвы. После его смерти смоленский князь Юрий Святославич просил помощи у Москвы, однако существенной поддержки не получил. И город вновь перешел под власть Литвы.

А в 1449 году московский князь Василий II и литовский князь Казимир заключили соглашение, по которому Смоленск и Смоленская земля на "вечные времена" переходили во владение Литвы. В начале XVI века войска государя всея Руси Ивана III попытались отбить город, но безуспешно.

Самым упорным, однако, оказался сын Ивана III - московский князь Василий III. Он продолжил политику отца по собиранию русских земель, присоединив Псков и Рязанское княжество.

Походы Василия III

В начале 1513 года Смоленск был осажден отрядами Василия III, причем князь лично возглавил свою армию. Зимнее время было выбрано специально, по условиям местности под Смоленском так было легче подвозить припасы. Осада продолжалась шесть недель, но окончилась безрезультатно.

Однако летом того же года армия Василия III вернулась к Смоленску. Причем князь провел большую подготовительную работу. В Европе были наняты наемники-пехотинцы и опытные артиллеристы. Было заключено соглашение с императором Священной Римской империи Максимилианом I, который добился, чтобы отряды наемников свободно прошли через Ливонию.

В сентябре к городу вновь прибыл сам князь - вместе с многочисленной артиллерией. Ставка была сделана на то, чтобы измотать гарнизон осадой и обстрелами. Осада продолжалась до ноября, но гарнизон выстоял, дождавшись подхода литовского войска. Василий III вновь отступил.

Но он был полон решимости отбить город у литовцев. И летом 1514 года русская армия вновь стояла под стенами Смоленска.

Смоленский воевода Юрий Сологуб не успел как следует подготовить крепость к обороне. Ее стены были сильно повреждены во время предыдущих осад. И новые обстрелы в конечном итоге вынудили воеводу сдать город Василию III. Так Смоленск вошел в состав Русского государства. Хотя еще и не окончательно.

Читайте также:

Без шансов: почему падение Псковской республики было предопределено

Как все русские земли едва не оказались под властью Литвы

Кто такой "царевич Симеон" и почему он претендовал на русский престол

Как третий сын Дмитрия Донского мог изменить историю России 

Михаил Арсаков