Общественно-политическое издание

Без шансов: почему падение Псковской республики было предопределено

13 ноября 2020 15:05

Великий князь московский Василий III продолжил политику своего отца Ивана III по собиранию русских земель. К тому времени, как Василий Иванович стал правителем государства, формально независимыми от Москвы были Псковская республика и Рязанское княжество.

Московский князь обращает внимание на Псков

Сначала Василий Иванович решил заняться Псковом. Надо заметить, что к тому времени независимость Псковской республики во многом была номинальной. Московские правители вот уже на протяжении многих десятилетий оказывали Пскову поддержку в борьбе с Ливонским орденом и правителями Литвы. И без этой поддержки Псковская республика едва ли смогла бы устоять перед напором с запада.

Конечно, в Москве понимали, что едва ли Псков сможет дать вооруженный отпор притязаниям великих князей. Но Иван III не относил Псковскую республику к числу, так сказать, приоритетных целей. Оставив этот вопрос по "наследству" своему сыну.

Падение Псковской республики

Действовал он быстро. В 1509 году московский князь приехал в Новгород. И повелел, что туда же приехали псковский посадник и представители города, которые ранее жаловались на посадника Василию Ивановичу.

Дело было в том, что посадника назначил великий князь московский. И, соответственно, Василий III решил использовать эту ситуацию как формальный предлог для подчинения города.

Вызванные им псковичи прибыли в Новгород в начале 1510 года. Тех, кто жаловался великому князю на посадника, были обвинены в недоверии московскому князю.

По распоряжению Василия III нескольких жителей Пскова казнили. Московский князь потребовал, чтобы было отменено псковское вече, а сам город перешел в его отчину. На вече в Пскове решили подчиниться требованиям Василия Ивановича. Вечевой колокол был снят и отправлен в Новгород.

Три сотни самых знатных семей Псковской республики были переселены в московские земли, а их земли были розданы служилым людям Василия Ивановича. На этом закончилась история Псковской республики как независимого государства.

Читайте также:

Отчаянная попытка: как тверской князь пытался отстоять независимость от Москвы

Перед Ледовым побоищем: как рыцари Ордена едва не покорили Псков и Новгород

Нибуров мир: как Новгород помирился с Ганзейским союзом

Почему Василий II отказался поддержать "прорусскую" партию в Литве 

Михаил Арсаков