Общественно-политическое издание

Как племянница Петра Великого стала герцогиней Курляндии

22 января 2021 19:38

В ноябре 1710 года в Петербурге состоялась свадьба племянницы русского царя Петра I Анны Иоанновны и герцога Курляндии и Семигалии Фридриха Вильгельма. Этому событию предшествовали весьма сложные дипломатические маневры. Претендентов на прибалтийское герцогство хватало.

Политические маневры

До начала Северной войны Курляндское герцогство находилось в вассальной зависимости от Речи Посполитой, правителем которой в то время был курфюрст Саксонии Август II Сильный.

С 1701 года герцог Фридрих Вильгельма находился в изгнании в городе Данциг (современный Гданьск), после того, как Курляндию оккупировали шведы.

В Речи Посполитой было немало сторонников ликвидации герцогства. Не прочь был присоединить Курляндию к своим владениям и прусский король Фридрих-Вильгельм I. Правда, связываться со шведами ни поляки, ни пруссаки особого желания не испытывали.

Ситуация изменилась после того, как в сражении под Полтавой в 1709 году русская армия под предводительством Петра I разбила шведов, которыми командовал Карл XII. А вскоре после этого и вся Курляндия оказалась под контролем русской армии.

Петр не стал присоединять герцогство к своему царству, поскольку это грозило осложнить отношения с Речью Посполитой и Пруссией. Однако царь настоял, чтобы его племянница Анна вышла замуж за герцога.

Анна Иоанновна становится герцогиней Курляндии

Сама подготовка к свадьбе, к слову, проходила небезоблачно. Хоть Анна и написала письмо в ответ на официальное предложение брака от герцога, в котором уверяла, что не слышала в своей жизни предложения приятнее, в Петербурге распевали песню неизвестно чьего сочинения, в которой царевна просила своего дядю не выдавать ее замуж за "басурманина".

Петр I может и был знаком с народным творчеством, но планов из-за этого, разумеется, не менял. Свадьба состоялась. В Курляндию молодожены выехали спустя два месяца, в январе 1711 года. Но едва отъехали из Петербурга, как Анна Иоанновна овдовела. Ее супруг скончался - подозревали, что из-за неумеренных алкогольных возлияний.

Однако в Курляндию Анна Иоанновна все же отправилась в июне 1712 года. Уже в качестве правительницы герцогства, во главе которого она пребывала 18 лет, до восшествия на престол Российской империи.

Читайте также:

Бироновщина: домыслы и реальность

"Ледяной дом": как забава Анны Иоанновны обернулась трагедией

Анна Иоанновна: императрица, упустившая шанс изменить Россию

"Затейка верховников": как в России провалилась попытка ограничить самодержавие 

Тамара Копнянская