Общественно-политическое издание

Как в России создали легион из немцев для борьбы с Наполеоном

25 января 2021 18:02

В 1812 году, когда было очевидно, что конфликт с Наполеоном неизбежен, принц Георг Ольденбургский предложил императору Александру I сформировать особый из немцев - германский легион.

Легион для патриотов

Практически вся Германия в то время находилась в подчинении у императора французов. Из нескольких немецких княжеств было создано королевство Вестфалия, формальным правителем которого был брат Наполеона Жером Бонапарт. Другие германские государства сохранили правителей, но целиком подчинялись воле императора.

По сути зависимым государством была и Пруссия, которая потерпела унизительное поражение в войне против Наполеона в 1806 году. Все германские государства, включая Пруссию, обязаны были выставить военные контингенты для похода в Россию.

Собственно, на то и был расчет принца Ольденбургского. Он полагал, что многие германские патриоты, против своей воли оказавшиеся в войсках Наполеона, будут перебегать на сторону русских.

Планы и реальность

По планам, германский легион должен был состоять из двух бригад, в каждой из которой было бы по четыре батальона пехоты, двух полков легкой кавалерии, артиллерийской бригады (две конных артиллерийских роты и запасной артиллерийский парк) и роты егерей. Местом формирования легиона стал Ревель (Таллин).

Вот только после вторжения Наполеона очень скоро стало понятно, что ожидать большого числа германских перебежчиков не приходится. Формирование легиона проходило довольно медленно, по крайней мере, на первом этапе Отечественной войны 1812 года. Из нескольких сотен человек к середине августа сформировали один батальон, который перебросили в Выборг - весьма, надо заметить, далеко от театра боевых действий.

К середине октября в легионе было 1500 человек, не только немцев, но и русских. Потому легион стали называть русско-германским.

В декабре численность легиона достигла почти девяти тысяч человек. И в начале 1813 года его начали перебрасывать в Восточную Пруссию. Прусский король вскоре заключил союз с Российской империей для борьбы с Наполеоном.

Летом 1813 года легион был передан в распоряжение английского командования, поскольку Англия взяла на себя обязательство содержать это подразделение. Ну а в начале 1815 года легион был включен в состав армии королевства Пруссия.

Читайте также:

Как Наполеон совершил одну из самых величайших ошибок в жизни

Как Багратион проиграл сражение и прославился

Как Суворов "спас" карьеру будущего маршала Франции

Воздушная армада Наполеона 

Михаил Арсаков