Общественно-политическое издание

Как из-за разбойника в Москве пришлось проводить военную операцию

27 января 2021 15:15

В конце 1741 года в московский Сыскной приказ явился собственной персоной никто иной, как Иван Осипов, который куда больше был известен под именем Ваньки-Каина. Явился он не просто так, а с деловым, так сказать, предложением.

Разбойник становится хозяином Москвы

Ванька-Каин предложил чиновникам Сыскного приказа помощь в поимке воров и разбойников. Причем не только в Москве, но и в ряде других городов. Человек он был влиятельный в определенных кругах, а потому в Сыскном приказе долго не колебались. Никто и не подумал, что Иван Осипов задумал грандиозное предприятие.

Он получил звание доносителя Сыскного приказа, а в помощь — военную команду. И после этого развернул бурную деятельность.

Формально Ванька-Каин свои обязанности выполнял. То есть как выполнял: сдавал мелких воришек. А вот влиятельных людей он укрывал — не бесплатно, разумеется. Осипов организовал целую систему, вымогая деньги у раскольников. Купил в московском Зарядье здание и организовал там игорный дом. Вскоре практически весь Сыскной приказ был у Осипова в кармане, практически все его служащие были подкуплены Ванькой-Каином.

Так продолжалось довольно длительное время. По сути Иван Осипов установил контроль над всей Москвой. Размах грабежей и разбоя достиг таких масштабов, что наконец и в Петербурге поняли, что надо что-то делать.

Расследование продолжалось несколько лет

В Москву отправили графа Андрея Ушакова в сопровождении сильного военного отряда. Для восстановления порядка в Москве пришлось проводить настоящую военную операцию. Была учреждена специальная следственная комиссия, которая работала три месяца.

Между тем, Ванька-Каин отнюдь не свернул свою деятельность. То есть свободы у него поубавилось, однако он по-прежнему контролировал город.

Расследование продолжалось несколько лет. Преемник Ушакова генерал-полицмейстер Алексей Татищев ходатайствовал об учреждении особой комиссии. В московском Сыскном приказе сменили весь личный состав.

Осудили Ивана Осипова только в 1755 году. Сначала его приговорили к смертной казни, но затем заменили ее на наказание кнутом и каторгой — сначала в крепости Рогервик (ныне город Палдиски в Эстонии), а затем в Сибирь. После 1755 года следы знаменитого разбойника теряются.

Читайте также:

Доктор Лесток: человек, который возвел дочь Петра Великого на престол

Как шведы готовились взять реванш после смерти Петра I и что им помешало

Почему Елизавета Петровна была благодарна Бирону

Михаил Головкин: человек, едва не перевернувший историю России 

Михаил Арсаков