Общественно-политическое издание

Станислав Булак-Балахович: путь от большевиков к полякам

09 марта 2021 15:45

Станислав Булак-Балахович был одним из самых упорных противников большевиков. Он вел борьбу против Советской власти в Белоруссии. Однако на первоначальном этапе Гражданской войны Булак-Балахович был командиром Лужского партизанского (1-го конного) полка, который был сформирован по решению советского руководства.

Карьера Булак-Балаховича

Булак-Балахович во время Первой мировой войны воевал на Северном фронте в отряде Особой важности при главкоме фронта. Он успешно продвигался по службе, в сентябре 1915 года получил первый офицерский чин корнета.

В июне 1917 года Булак-Балахович был избран солдатским комитетом командиром эскадрона. Осенью того же года он сформировал отряд, который взял под контроль окрестности города Луга. После Октябрьской революции большевики решили легализовать отряд Балаховича. Не от хорошей жизни, из-за катастрофической нехватки в этом районе вооруженных сил, верных советской власти.

Никто иной, как нарком по военным и морским делам Лев Троцкий отдал приказ отряду Булак-Балаховича участвовать в подавлении крестьянских волнений. И очень скоро стало понятно, что Балаховичу и большевикам, мягко говоря, не по пути.

Командира отряда обвиняли в показной жестокости и казнокрадстве. Было принято даже решение об аресте Булак-Балаховича. Однако он не стал дожидаться ареста и со своим отрядом перешел на сторону белых в ноябре 1918 года.

От белых к полякам

Так начался новый этап в карьере Балаховича. В Пскове, который в то время находился под контролем Отдельного Псковского добровольческого корпуса, Булак-Балахович заявил, что он штаб-ротмистр. После чего получил следующее звание - ротмистра. Весной 1919 года он стал полковником.

После поражения и роспуска Северо-Западной армии белых Булак-Балахович арестовал в одной из ревельских гостиниц экс-командующего генерала Николая Юденича. Спасло генерала оперативное вмешательство англичан и французов.

Ну а Булак-Балахович после этого воевал на стороне поляков в советско-польской войне. После заключения мира Балахович совместно с Борисом Савинковым сформировал при поддержке Польши Русскую народно-добровольческую армию.

В начале ноября 1920 года "армия" Булак-Балаховича вторглась в Белоруссию. Очевидцы отмечали, что отряды "добровольцев" крайне жестоко вели себя по отношению к мирному населению.

К концу ноября того же года отряды Балаховича были совершенно разбиты. Сам он с трудом сумел пробраться на территорию Польши. Маршал Юзеф Пилсудский отказался выдать Балаховича, несмотря на требования советских властей.

На фото Станислав Булак-Балахович (крайний слева) беседует с командующим эстонской армией Йоханом Лайдонером

Читайте также:

"Генерал НКВД Орлов": предатель или противник сталинского режима?

Почему белые одолели красных в Финляндии

Комуч: почему проиграло первое антибольшевистское правительство

Вне закона: как Нестор Махно впервые поссорился с большевиками 

Михаил Арсаков