Общественно-политическое издание

Зерентуйский заговор: как декабрист пытался поднять восстание в Сибири

26 мая 2021 16:20

Как известно, многие участники восстания декабристов были отправлены в Сибирь на каторгу. Среди них был и Иван Сухинов, активный участник восстания Черниговского полка.

Участник восстания и путь на каторгу

После подавления восстания Сухинов пытался бежать, однако в феврале 1826 года был арестован в Кишиневе. Военный суд приговорил его к смертной казни, но в июле 1826 года этот приговор по указу императора Николая I был заменен. Сухинова, как и многих других декабристов, лишили чинов и дворянства, приговорив к ссылке в Сибирь на вечные каторжные работы.

Его отправили на Нерчинскую каторгу. А точнее, входивший в ее состав Зерентуйский рудник. По этапу Сухинов был отправлен пешком из Киева в начале сентября 1826 года. На рудник он прибыл в марте 1828 года.

Здесь он обнаружил, что уже некоторое время на руднике существовал заговор. Его участники планировали поднять восстание и освободить всех декабристов, которые находились в Читинском остроге.

Заговор и его последствия

План у заговорщиков был такой: напасть на охрану рудников Нерчинской каторги, освободить и вооружить каторжан, а затем атаковать Читинский острог и освободить находившихся там декабристов. Далее планы заговорщиков не простирались, последующие действия предполагалось обсудить после освобождения декабристов.

Ивану Сухинову активно помогали казарменный староста П. Голиков и купеческий сын В. Бочаров. Всего в заговоре участвовали примерно два десятка человек. Причем вполне вероятно, что план восстания удалось бы реализовать — заговорщики сумели собрать некоторое количество оружия, свинца и пороха.

Восстание планировалось начать 25 мая 1828 года. Но буквально за несколько дней он был раскрыт — среди заговорщиков оказался предатель. Бочаров и Голиков его разоблачили и убили, но было уже поздно.

Суду было предано 22 человека. Пять человек приговорили к расстрелу, в том числе Бочарова и Голикова. Иван Сухинов не дожил до приговора. Он несколько раз пытался покончить с собой во время следствия, приняв яд, но его спасали. Он повесился за несколько дней до вынесения приговора. Еще девять человек были приговорены к битью плетьми.

События в Зерентуе привели к тому, что декабристов из Читинского острога поспешили перевести в Петровский Завод. Правда, на сам завод их старались не допускать, поскольку боялись влияния на рабочих. Всего в Петровском Заводе отбывал наказание 71 декабрист. Здесь же поселились 11 жен декабристов, приехавших к своим мужьям.

Читайте также:

Как Грибоедова "записали" в декабристы, но не смогли ничего доказать

Почему Константин Павлович отказался от короны Российской империи

Почему Александр I не сумел освободить крепостных крестьян

Странное восстание: как декабристы обманули солдат Черниговского полка

Михаил Арсаков