Общественно-политическое издание

"Придоша русь": что за народ приглашал князя Рюрика править

30 июля 2021 21:05

В русских летописях, повествующих о приглашении Рюрика, перечислены племена, которые обратились к предводителю варягов: "Придоша русь, чюдь, словене, кривичи к варягом, реша: земля наша велика и обилна".

Если относительно "чюди" (финно-угорского племени) и словен с кривичами (славянские племена) особых вопросов, то вот касательно "руси" до сих пор ведутся споры.

Русь из Старой Руссы

По мнению историка Вячеслава Фомина, русь, упомянутая в летописях, связана с названием города Старая Русса. Вообще говоря, многие исследователи указывают, что в летописях говорится о руси как о варяжском народе за морем.

По мнению же Фомина, русь, о которой говорится в источниках, жила на южных берегах озера Ильмень. Что же касается Старой Руссы, то до сих пор неясно, когда возник этот город, нет достаточных данных. Но известно, что название Руса известно только с середины XI века.

Впрочем, это не противоречит теории о варяжском происхождении руси. Скандинавское присутствие в районе Старой Ладоги фиксируется с середины VIII века. То есть более чем за столетие до того, как был призван на княжение Рюрик. То есть вполне возможно, что "русь" в этом районе уже проживало достаточно времени, чтобы считаться одним из местных племен.

Что знали о руси в Европе

Но это только в том случае, если признавать скандинавское происхождение руси. Вообще, первое принимаемое всеми историками документально зафиксированное упоминание "народа рос" относится к 839 году, речь о  Бертинских анналах Западно-Франкского королевства. Упоминание, впрочем, достаточно смутное. Похоже, что сами франки отнесли этот народ к скандинавам. Которые в то время воспринимались как угроза, из-за набегов.

Сведения источников того времени весьма скупы. Данные о народе рос (русь) европейцы и арабы получали в основном через Византию. Но согласно этим источникам, этот народ имел скандинавское происхождение.

Существует несколько теорий о происхождении народа: скандинавская, славянская и даже иранская (по названию племени роксоланов). Так или иначе, не существует единого мнения о происхождении этого народа. Хотя сторонники скандинавской версии все же в большинстве.

Читайте также:

Как Новгород стал республикой

Проект Святослава: почему киевский князь хотел перенести столицу на Дунай

Загадка Русского каганата

Герцог из Руси: как сын Даниила Галицкого стал правителем Австрии

Михаил Арсаков
Популярное