Общественно-политическое издание

Освобождение Воронежа: почему немцам удалось вырваться из окружения

04 февраля 2020 12:42

24 января 1943 года войска Брянского и Воронежского фронтов начали операцию, целью которой было окружение 2-й немецкой армии и остатков 2-й венгерской армии. Операция началась очень успешно и через пять дней кольцо окружения замкнулось в поселке Касторное. Немцы и венгры оказались в ловушке.

Начало операции

С июля 1942 года Воронеж был фактически поделен на две части — западную занимали немцы, восточную — советские войска. После успеха в Сталинградской битве одной из задач, которая Ставка Верховного главнокомандования поставила Воронежскому и Брянскому фронтам, было освобождение Воронежа и ликвидация немецкой группировки.

Ее разгром позволил был бы развить быстрое наступление в направлении Курска и Харькова. Операция двух фронтов вошла в историю Великой Отечественной как Воронежско-Касторненская.

Как уже было сказано, советские войска сумели преодолеть сопротивление немцев и венгров в течение нескольких дней. При этом действовать приходилось в сложных погодных условиях. К концу января сложилась ситуация, напоминавшая окружение немецких войск под Сталинградом. В меньших масштабах, конечно, но все-таки. Оставалось добить окруженную группировку. Но этого не произошло.

Немцы идут на прорыв

Спустя несколько часов после того, как советские войска взяли Касторное, немцы и венгры пошли на прорыв. Они прорывались тремя группами. Тяжелые бои продолжались две недели. В итоге двум группам немецко-венгерских войск удалось прорваться, одна была разгромлена.

Повторить успех Сталинграда не удалось — в том смысле, чтобы полностью ликвидировать немецкую группировку. Но успех был очевидным: к началу операции эта группировка насчитывала примерно 125 тысяч человек. Вырваться же смогли около 25 тысяч человек. Немцам и венграм при отступлении пришлось бросить все тяжелое вооружение.

Одной из причин того, почему советским войскам не удалось полностью разгромить 2-ю немецкую армию было то обстоятельство, что после окружения большая часть армий Воронежского и Брянского фронтов была перенаправлена для удара на запад. Основная роль по разгрому группировки была отведена только одной армии Воронежского фронта — 38-й.

Как бы там ни было, операция была успешной. В советско-германском фронте образовалась брешь длиной почти 400 километров. А войска Воронежского и Брянского фронтов в короткие сроки освободили Белгород и Курск. Белгород, правда, вскоре опять пришлось оставить под натиском немцев. Но Курск был освобожден окончательно и бесповоротно.

Читайте также:

Второй фронт: чего не ожидали союзники в Нормандии

Висло-Одерская операция: самое стремительное наступление в военной истории

Почему Красной Армии не удалось загнать немцев в "котел" на Кавказе

"Малый Сатурн": как был сорван немецкий план прорыва к армии Паулюса в Сталинграде 

Михаил Арсаков