Общественно-политическое издание

Борис Думенко: за что осудили знаменитого командира кавалерии РККА

19 ноября 2020 18:06

Борис Мокеевич Думенко был одним из самых выдающихся командиров Красной армии в Гражданской войне. Под его началом воевал Семен Буденный. Именно Думенко стоял у истоков кавалерийских частей РККА.

Знаменитый командир

Еще в начале 1918 года Думенко сформировал из крестьян конный отряд, во главе которого воевал с казаками на Дону. Впоследствии он объединил несколько отдельных кавалерийских отрядов. Во главе одного из таких отрядов был Семен Буденный, который некоторое время воевал под командованием Думенко.

Борис Мокеевич командовал отрядами красной кавалерии во сражениях на юге России, в конце мая 1919 года был тяжело ранен. Но вернулся в строй вскоре после серьезной операции (ему удалили легкое и несколько ребер). В конце того же года Сводный конный корпус под командованием Думенко участвовал в боях с Вооруженными силами Юга России. А в начале января 1920 года корпус взял столицу Всевеликого Войска Донского Новочеркасск.

В том же месяце он вступил в партию большевиков. Но вскоре Думенко и несколько его помощников были арестованы.

Темная история

Он уже давно раздражал некоторых руководителей Советской России. В числе недругов Думенко был и Лев Троцкий. Дело в том, что Борис Мокеевич выступал против политики Троцкого по установлению жесткого контроля комиссаров над командирами. И неоднократно критиковал комиссаров.

В декабре 1919 года в корпус Думенко был прислан военком В. Н.Микеладзе. В его задачу входило урегулирование конфликта между комкором и политорганами. И поначалу казалось, что Микеладзе проблему решил. Он подружился с Думенко и именно Микеладзе выдал ему партийный билет.

Однако в феврале 1920 года Микеладзе был убит. В совершении преступления обвинили Думенко и нескольких членов его штаба. Кроме того, его обвинили в подготовке мятежа, к которому он якобы склонял и Семена Буденного.

Буденный, к слову, впоследствии не любил вспоминать, что Думенко был одним из организаторов конных корпусов, которые впоследствии были развернуты в Первую и Вторую конную армии РККА. Да и вообще старался лишний раз своего бывшего командира не упоминать.

Доказать причастность Думенко к убийству Микеладзе следствие не смогло, личность убийцы так и не была установлена. На поруки комкора вроде бы вызвался взять Иосиф Сталин, который был знаком с Борисом Мокеевичем по обороне Царицына в 1919 году. Однако ходатайство во ВЦИК с просьбой помиловать Думенко он не направил. А самому Думенко такой возможности трибунал не дал.

Его расстреляли в Ростове-на-Дону в мае 1920 года. Реабилитировали Бориса Мокеевича в 1964 году. Причем Семен Буденный и Климент Ворошилов активно против этого возражали.

Читайте также:

Как авиация белых разгромила кавалерию красных

Подвиг пограничников старшего лейтенанта Кайманова

Альтернатива: что предлагал Врангель Деникину вместо похода на Москву

Как армия Галиции ушла от Петлюры к Деникину

Михаил Арсаков