Общественно-политическое издание

Штурм Харькова: как белые взяли "красный Верден"

09 декабря 2020 15:05

В начале июня 1919 года командование Вооруженных сил Юга России начало подготовку операции по захвату Харькова. Тому благоприятствовала общая обстановка - весной в тылу красных разразилась целая серия восстаний, на подавление которых они были вынуждены бросить значительные силы.

"Красный Верден"

Однако защите Харькова советское руководство придавало огромное значение. Вокруг города была создана серьезная линия укреплений, его защищала крупная и хорошо вооруженная группировка войск. Климент Ворошилов имел основания говорить, что Харьков является "красным Верденом". Подразумевая, что белые увязнут в боях за Харьков, как это произошло с германскими войсками в битве за Верден в 1916 году.

И поначалу казалось, что Ворошилов прав. Штурм Харькова части Добровольческой армии начали 20 июня 1919 года. Однако все атаки белых были отбиты с большими для них потерями.

Штурм Харькова

Ситуацию изменили только дроздовские части 1-го армейского корпуса под командованием полковника Антона Васильевича Туркула. Утром 24 июня они прорвали оборону красных у станции Основа и преследуя их, ворвались в центральную часть Харькова.

Здесь их остановил броневик "Товарищ Артем", экипаж которого состояли из четырех матросов. После перестрелки дроздовцы забросали броневик гранатами. Матросы пытались скрыться, но были задержаны и тут же расстерляны...

На следующий день в город вступили основные части Добровольческой армии. Харьков был занят белыми. Ситуацию попытался переломить начальник гарнизона Харькова Александр Пархоменко. Он возглавил сводный отряд харьковских коммунистов, курсантов и моряков, с которым отбил привокзальный район. Однако поддержки от других частей Красной армии отряд Пархоменко не получил и вынужден был отойти от города.

"Красного Вердена" не получилось. Добровольческая армия ликвидировала сильный узел сопротивления РККА. В городе были захвачены большие запасы военного снаряжения и боеприпасов. Харьков, к тому же, был важным промышленным центром.

Уже 3 июля командующий Вооруженными силами Юга России Антон Иванович Деникин огласил в Харькове Московскую директиву и объявил о начале похода на Москву. За это его критиковал командующий Кавказской армией Петр Врангель - но это уже другая история.

Читайте также:

Борис Думенко: за что осудили знаменитого командира кавалерии РККА

Как армия Галиции ушла от Петлюры к Деникину

Альтернатива: что предлагал Врангель Деникину вместо похода на Москву

Десант Улагая: почему не сработала последняя ставка белых 

Михаил Арсаков
Популярное