Общественно-политическое издание

Первый дворцовый переворот: как жена Петра I стала императрицей

14 декабря 2020 15:55

В начале февраля 1725 года скончался Петр I. И сразу же начался кризис — император не дал ясных указаний, кто же будет его наследником. И соратники Петра начали борьбу за власть.

Проблемы в вопросе престолонаследия

Отчасти в такой ситуации был виноват и сам император. В 1722 году он изменил прежний порядок наследования престола. Если ранее наследник назначался в завещании или путем соборного решения (например, Земский собор в 1613 году избрал Михаила Романова), то теперь Петр определил, что теперь этот вопрос будет решать сам император. Однако же сам Петр этого и не сделал.

Вообще, некоторое время считалось, что он желает объявить своей наследницей жену, Екатерину Алексеевну. Однако последние годы жизни императора были омрачены разладом с супругой, которую он подозревал в измене. Есть даже данные, что ссора с женой подорвала здоровье Петра. Примирились они только перед самой его смертью. Но реализовать свой план по объявлению супруги наследницей престола император уже не успел.

Противоборство двух партий и вмешательство гвардии

Однако среди соратников Петра было много людей, которые поддерживали Екатерину. И в первую очередь, это были Александр Данилович Меншиков и Андрей Иванович Остерман, фактический руководитель внешней политики Российской империи.

Но была и другая партия, которую возглавлял супруг дочери императора Анны Петровны герцог Карл Фридрих Голштейн-Готторпский. Его поддерживали представители старинных дворянских фамилий — как князья Голицыны, Репнины, Долгоруковы. Они выступали за то, чтобы императором стал прямой наследник мужского пола Петр Алексеевич, сын царевича Алексея и внук Петра I.

Вскоре после смерти Петра Александр Меншиков созвал специальное совещание, которое должно было решить вопрос о престолонаследии. В его работе принимали участие сенаторы, члены Синода и представители военной элиты.

Но сторонники Екатерины Алексеевны помимо прочего заручились поддержкой гвардии. Гвардейцы ворвались в зал заседаний, где проходило совещание и объявили, что поддерживают супругу покойного императора. Не менее убедительным оказался и вид Преображенского и Семеновского полков, построившихся перед зданием.

Таким образом, Екатерина Алексеевна стала императрицей. В качестве компромисса ее наследником был объявлен Петр Алексеевич. Ну а гвардия впервые продемонстрировала, что является важной — если не решающей — силой при разрешении споров о престолонаследии.

Читайте также:

Почему Петр I покинул армию накануне сражения под Нарвой

Секретная экспедиция: зачем русские корабли тайно отправились в Испанию

Старший брат: как царь Федор III проложил дорогу реформам Петра I

Как союзник предал Петра I, а царь ему потом все равно помог

Тамара Копнянская